Требуют пройти отдельно медосмотр и профосмотр в разных местах, могу ли проходить в одном учреждении?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем дополнительного образования. Каждый год мы проходим медосмотр с оформлением личной медкнижки по направлению работодателя. Но в этом году работодатель потребовал, чтобы наряду с этим осмотром мы прошли профосмотр в другом лечебном учреждении. Т.е., два медосмотра. При этом оба учреждения расположены далеко от места работы и моего места жительства. Вопрос:

1) Могу ли я отказаться проходить второй осмотр, если я уже прошла осмотр и моя медкнижка оформлена в срок?

2) Могу ли я пройти все эти осмотры не по направлению работодателя, а за свой счёт в лечебном учреждении по своему выбору?

Спасибо!

  • 1508585407740-2094355142
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством  периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотрыпо направлению работодателя п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

Уточните, есть ли у Вас направления?  Можете их предоставить на ознакомление.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо за оперативный отклик. Направление на бумаге у меня одно, на вот этот самый дополнительный профосмотр. На ежегодный осмотр для медкнижки направление только устное.

Потребуйте от работодателя ещё одно направление.  Все должно быть в письменном виде. В данном случае нужно пройти мед.комиссиию в том учреждении, в котором указал работодатель.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

1) Могу ли я отказаться проходить второй осмотр, если я уже прошла осмотр и моя медкнижка оформлена в срок?

Наталья

В статье 48 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано следующее:

1. Педагогические работники обязаны:
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

Предварительные осмотры проводятся для отдельных категорий работников при приеме на работу. В Вашем случае, я так понимаю, речь идет о периодическом осмотре. Если Вы прошли периодический осмотр, то направлять Вас в том же году на еще один периодический осмотр работодатель не вправе. Вы его уже прошли. Поэтому отказаться можете. Исключение составляет направление работника на внеочередной медицинский осмотр. Но для внеочередного осмотра нужны соответствующие основания.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)

18. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

То есть если в Акте, составленном при прохождении последнего периодического осмотра есть рекомендации для прохождения внеочередного осмотра, тогда да, в этом случае работодатель может Вас направить на внеочередной осмотр.

2) Могу ли я пройти все эти осмотры не по направлению работодателя, а за свой счёт в лечебном учреждении по своему выбору?

Наталья

Нет, к сожалению не можете. Из норм трудового законодательства вытекает следующее:

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

То есть тут речь именно об обязанности работодателя. Таким образом, организация таких медосмотров, заключение соответствующего договора с медицинской организаций и т.д. — это прерогатива работодателя.

Наталья, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  работники образовательных организаций всех типов и видов проходят периодические медицинские осмотры один раз в год. Если Вы его прошли уже, то на дополнительный (внеочередной) осмотр в том же году Вас просто так направить не могут. Только при наличии соответствующих медицинских рекомендаций. Если нет таких рекомендаций, Вы вправе отказаться. Вы, конечно, можете и согласиться, во избежание конфликта с руководством, но отказаться — это Ваше право.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Но работодатель уверяет, что медосмотр для медкнижки и профосмотр - это два разных мероприятия, поэтому мы обязаны проходить и то, и другое. Значит, работодатель в данном случае не совсем прав?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1) Могу ли я отказаться проходить второй осмотр, если я уже прошла осмотр и моя медкнижка оформлена в срок?

Наталья

НЕТ- если это оформление  паспорт здоровья работника(как я думаю)

Здравствуйте Надежда. Профосмотр -паспорт здоровья? .

Действительно если Вам не оформляли раньше паспорт здоровья, то нужно его оформить помимо медицинской карты.Но об этом должен заботится работодатель

 Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...II. Порядок проведения предварительных осмотров

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОСМОТРОВ

7. Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу,работодателем.8. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка контингентов и в нем указывается:
наименование работодателя;
форма собственности и вид экономической деятельности работодателя по ОКВЭД;
наименование медицинской организации, фактический адрес ее местонахождения и код по ОГРН;
вид медицинского осмотра (предварительный или периодический);
фамилия, имя, отчество лица, поступающего на работу (работника);
дата рождения лица, поступающего на работу (работника);
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), в котором будет занято лицо, поступающее на работу (занят работник);
наименование должности (профессии) или вида работы;
вредные и (или) опасные производственные факторы, а также вид работы в соответствии с утвержденным работодателем контингентом работников, подлежащих предварительным (периодическим) осмотрам.
Направление подписывается уполномоченным представителем работодателя с указанием его должности, фамилии, инициалов.
Направление выдается лицу, поступающему на работу (работнику), под роспись.
Работодатель (его представитель) обязан организовать учет выданных направлений.
9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию следующие документы:
направление;
паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
паспорт здоровья работника (при наличии);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

30.Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;
10.2. паспорт здоровья работника (далее - паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся
31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.
32. На основании результатов периодического осмотра в установленном порядке <1> определяется принадлежность работника к одной из диспансерных групп в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных заболеваний, а при наличии медицинских показаний — по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

Удачи Вам

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А у кого должен храниться паспорт здоровья? У меня на руках или у работодателя?

2) Могу ли я пройти все эти осмотры не по направлению работодателя, а за свой счёт в лечебном учреждении по своему выбору?

Наталья

Нет.

 Так как Работодателем заключается договор с медицинской организации за проведение  периодических осмотров своих сотрудников