Могут ли обжаловать ДКП на дом за МК, если кадастровая стоимость дома превышает стоимость продажи?
Здравствуйте. Я продаю дом в деревне семье с двумя детьми. Они покупают дом под материнский капитал. ПРФ выдал деньги им наличными для совершения сделки (хотя я читал, что по закону такого быть не может.). Кадастровая стоимость моего дома выше чем стоимость дома. Выходит так, что им покупателям дают сумму по кадастровой, а сделка происходит по меньшей стоимости. Могут ли государственные службы (например ПРФ) или сами покупатели обжаловать сделку (и денег придется возвращать по кадастровой цене или по сумме в сделке) ?
Извини, дом продают мои родители, и поэтому я не все правильно понял.Я кое-что уточнил. Покупатели под материнский капитал через ПРФ и банк получили кредит на 460 тысяч. И договор купли продажи будет на эту сумму. Но нам напишут заверенную расписку при свидетелях, что мы получили 280 тысяч (как и хотели). Это законно? Оформляется все через нотариуса.
это незаконно. Это именно то, о чем я говорила.
Расписка не докажет, что вы получили денег меньше, а может быть составлена еще и так, что суд посчитает, что вы получили то, что по договору плюс еще 280 т.р.!
При признании сделки недействительной или судебном расторжении договора, скорее всего, вам присудят вернуть 460 т.р., а может еще и плюс 280 т.р.