8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли обжаловать ДКП на дом за МК, если кадастровая стоимость дома превышает стоимость продажи?

Здравствуйте. Я продаю дом в деревне семье с двумя детьми. Они покупают дом под материнский капитал. ПРФ выдал деньги им наличными для совершения сделки (хотя я читал, что по закону такого быть не может.). Кадастровая стоимость моего дома выше чем стоимость дома. Выходит так, что им покупателям дают сумму по кадастровой, а сделка происходит по меньшей стоимости. Могут ли государственные службы (например ПРФ) или сами покупатели обжаловать сделку (и денег придется возвращать по кадастровой цене или по сумме в сделке) ?

, Олег, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег.

Вас должно насторожить, что якобы

ПРФ выдал деньги им наличными для совершения сделки

Олег

вы же сами указываете, что

я читал, что по закону такого быть не может

Олег

вероятно, покупатели задумали вас обмануть каким-то образом. Из вашего сообщения прямо это не усматривается, но лучше либо отказаться от такой сделки, либо все проверить-перепроверить.

покупателям дают сумму по кадастровой, а сделка происходит по меньшей стоимости.

Олег

это не ваши проблемы.

Могут ли государственные службы (например ПРФ) или сами покупатели обжаловать сделку (и денег придется возвращать по кадастровой цене или по сумме в сделке) ?

Олег

в случае признания сделки недействительной, вы будете обязаны вернуть все полученное по сделке, т.е. сумму уплаченную вам согласно договора. Не соглашайтесь указывать в договоре бОльшую сумму, чем реально будет вам выплачено. Иначе можете быть обвинены в мошеннических действиях с материнским капиталом.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Извини, дом продают мои родители, и поэтому я не все правильно понял.Я кое-что уточнил. Покупатели под материнский капитал через ПРФ и банк получили кредит на 460 тысяч. И договор купли продажи будет на эту сумму. Но нам напишут заверенную расписку при свидетелях, что мы получили 280 тысяч (как и хотели). Это законно? Оформляется все через нотариуса.

получили кредит на 460 тысяч. И договор купли продажи будет на эту сумму. Но нам напишут заверенную расписку при свидетелях, что мы получили 280 тысяч (как и хотели). Это законно?

Олег

это незаконно. Это именно то, о чем я говорила.

Не соглашайтесь указывать в договоре бОльшую сумму, чем реально будет вам выплачено. Иначе можете быть обвинены в мошеннических действиях с материнским капиталом.

Степанова Татьяна

Расписка не докажет, что вы получили денег меньше, а может быть составлена еще и так, что суд посчитает, что вы получили то, что по договору плюс еще 280 т.р.!

При признании сделки недействительной или судебном расторжении договора, скорее всего, вам присудят вернуть 460 т.р., а может еще и плюс 280 т.р.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.10.2017