Могут ли обжаловать ДКП на дом за МК, если кадастровая стоимость дома превышает стоимость продажи?

Здравствуйте. Я продаю дом в деревне семье с двумя детьми. Они покупают дом под материнский капитал. ПРФ выдал деньги им наличными для совершения сделки (хотя я читал, что по закону такого быть не может.). Кадастровая стоимость моего дома выше чем стоимость дома. Выходит так, что им покупателям дают сумму по кадастровой, а сделка происходит по меньшей стоимости. Могут ли государственные службы (например ПРФ) или сами покупатели обжаловать сделку (и денег придется возвращать по кадастровой цене или по сумме в сделке) ?

, Олег, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Вас должно насторожить, что якобы

ПРФ выдал деньги им наличными для совершения сделки

Олег

вы же сами указываете, что

я читал, что по закону такого быть не может

Олег

вероятно, покупатели задумали вас обмануть каким-то образом. Из вашего сообщения прямо это не усматривается, но лучше либо отказаться от такой сделки, либо все проверить-перепроверить.

покупателям дают сумму по кадастровой, а сделка происходит по меньшей стоимости.

Олег

это не ваши проблемы.

Могут ли государственные службы (например ПРФ) или сами покупатели обжаловать сделку (и денег придется возвращать по кадастровой цене или по сумме в сделке) ?

Олег

в случае признания сделки недействительной, вы будете обязаны вернуть все полученное по сделке, т.е. сумму уплаченную вам согласно договора. Не соглашайтесь указывать в договоре бОльшую сумму, чем реально будет вам выплачено. Иначе можете быть обвинены в мошеннических действиях с материнским капиталом.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Извини, дом продают мои родители, и поэтому я не все правильно понял.Я кое-что уточнил. Покупатели под материнский капитал через ПРФ и банк получили кредит на 460 тысяч. И договор купли продажи будет на эту сумму. Но нам напишут заверенную расписку при свидетелях, что мы получили 280 тысяч (как и хотели). Это законно? Оформляется все через нотариуса.

получили кредит на 460 тысяч. И договор купли продажи будет на эту сумму. Но нам напишут заверенную расписку при свидетелях, что мы получили 280 тысяч (как и хотели). Это законно?

Олег

это незаконно. Это именно то, о чем я говорила.

Не соглашайтесь указывать в договоре бОльшую сумму, чем реально будет вам выплачено. Иначе можете быть обвинены в мошеннических действиях с материнским капиталом.

Степанова Татьяна

Расписка не докажет, что вы получили денег меньше, а может быть составлена еще и так, что суд посчитает, что вы получили то, что по договору плюс еще 280 т.р.!

При признании сделки недействительной или судебном расторжении договора, скорее всего, вам присудят вернуть 460 т.р., а может еще и плюс 280 т.р.