Возмещение расходов на обучение сотрудника в случае увольнения

Здравствуйте. У меня есть ИП, я взяла себе помощницу, которую мне необходимо некоторое время обучать (обучать буду сама, но будут расходоваться материалы, на которых она будет учиться). Мы с ней договорились, что если она не увольняется ранее двух лет, то она мне ничего за обучение не должна. Каким договором это условие оформить? Кроме того, с суммы, в которую я оценю обучение (и с суммы, которую она мне в случае увольнения вернет), я никаких налогов не хотела бы платить. Как лучше поступить?

, Оксана, г. Тюмень
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 Трудового кодекса РФ).
В сожалению, в статье 198 ТК РФ установлено, что только работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. На это время ученику выплачивается стипендия.
В соответствии со ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Оксана
Клиент, г. Тюмень

А как же мне тогда поступить? может, заключить договор займа с прощением долга через два года?

Это будет притворная сделка,  то есть совершенная с целью прикрыть другую сделку, в том числе, заключенную на иных условиях. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно. В судебном порядке не взыщите.