Как заставить специалиста кадров выдать приказ о приеме на работу?

Здравствуйте! Написав заявление о приеме на работу, сотрудник кадров не заключил самной договор и соответственно не выдал приказ о приеме на работу, потребовав от меня справку о подтверждении стажа муниципальной службы. Сказав если не будет справки подтверждающей стаж муниципальной службы, то приказ она мне не сможет выдать и принять на работу. Скажите пожалуйста! Прав ли сотрудник кадров или нет? Имеет ли значение - эта справка о стажа муниципальной службы, при устройстве на работу или нет?

, Ольга, г. Курган
Людмила Гусарова
Юрист

Не понятно требование отдела кадров, если у Вас в трудовой книжке должна быть информация о периоде нахождения на муниципальной службе.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! Однозначно, что действия сотрудника отдела кадров неправомочны. Обязанности предоставлять справку о том, что период работы включается в стаж муниципальной службы, у Вас нет. Даже если у работодателя и возникают сомнения в подсчете выслуги лет, именно работодатель должен сделать запрос в организацию по предыдущему месту работы (засчитывается ли тот или иной период в стаж муниципальной службы). Но данный факт никак не должен повлиять на срок издания и выдачи Вам приказа и трудового договора (или служебного контракта). Обратитесь для начала к руководителю с жалобой на действия сотрудника отдела кадров, думаю, вопрос сразу  решится.

С уважением, Петрова М.А.