Предупреждение об освобождении квартиры

Здравствуйте , меня зовут Анатолий Артурович, возраст 64 года.. Ситуация: Получил служебное жилое помещение ( квартира) в 1989, служил в ВС СССР ушел на пенсию по достижению предельного возраста в январе 1998. Выслуга 34 года. С момента увольнения с военной службы прошло 19 лет. За это время от собственника жилого помещения (МО) ни каких требований о выселении не было. Задолженности по кварплате нет. Нет ни каких претензий по содержанию жилого помещения.

20 ноября 2017 получаю предупреждение от ФГКУ «Востокрегионжилье». (Господи и название же придумали !!!) об освобождении служебного жилого помещения в течении десяти дней. Красота !!!

Подскажите, насколько это правомерно ? И как с этим бороться ?

Спасибо.

  • Предупреждение о выселении
    .jpg
  • Ордер
    .jpg
Уточнение от клиента

Второй раз прикрепил

, Анатолий, г. Бикин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Вам необходимо указывать на Ваше право на обеспечение постоянным жилым помещением.

Также можно указать на пропуск сроков исковой давности.

Необходимо также проверить статус Вашего жилого помещения, возможно он был изменен с 1 марта 2005 года.

Закон РФ от 22 января 1993 г. N 4338-I «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия к новому месту военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством за счет государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов, переданных в пользование Министерству обороны Российской Федерации и другим министерствам и ведомствам Российской Федерации, в войсках которых они проходят военную службу.

Указанным военнослужащим на первые пять лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) предоставляются служебные жилые помещения или общежития. В течение этого срока за ними и членами их семей сохраняется право на жилые помещения, занимаемые до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу. При продолжении военной службы свыше этих сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

10. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а также граждане, уволенные с военной службы с указанной продолжительностью военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения, независимо от их размеров, в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов (кроме закрытых военных городков).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

9. Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кроме того, Ваше выселение не допускалось на момент Вашего увольнения в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР и ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ

 Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с

                   предоставлением другого жилого помещения

   Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном

в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

   1) инвалиды  войны  и  другие инвалиды из числа военнослужащих,

ставшие  инвалидами  вследствие  ранения,  контузии  или   увечья,

полученных  при  защите  СССР или при исполнении иных обязанностей

военной  службы,  либо  вследствие   заболевания,   связанного   с

пребыванием на фронте;

   2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе

действующей армии;

   3) семьи военнослужащих и партизан,  погибших или пропавших без

вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной

службы;

   4) семьи военнослужащих;

   5) инвалиды  из  числа  лиц  рядового и начальствующего состава

органов  Министерства   внутренних   дел   СССР,   Государственной

противопожарной  службы,  ставшие  инвалидами  вследствие ранения,

контузии или   увечья,   полученных   при   исполнении   служебных

обязанностей  (в  ред.  Федерального  закона от 25 июля 2002 г.  N

116-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,  2002,  N

30, ст. 3033);

   6) лица,    проработавшие   на   предприятии,   в   учреждении,

организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее

десяти  лет  (кроме  лиц,  которые  проживают  в  служебных  жилых

помещениях,  закрепленных  за  Министертсвом  обороны   Российской

Федерации  (иным  федеральным  органом  исполнительной  власти,  в

котором федеральным законом предусмотрена военная  служба),  и  не

подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания

в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27

мая   1998   года  N  76-ФЗ  «О  статусе  воннослужащих»  (в  ред.

Федерального закона  от  20  июля  2004  г.  N  71-ФЗ  -  Собрание

законодательства Российской Федерации, 2004, N 30, ст. 3089);

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если подадут иск в суд, то Вам следует подготовить и подать в суд письменный отзыв с указанием на указанные нормы закона.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Даже если предположить, что Вы все таки можете быть выселены, в чем я очень сомневаюсь, выселить Вас не могут без обеспечения другим жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная службадоговор найма служебного жилого помещения.

Именно указанным договором регламентируется порядок освобождения жилого помещения, предоставленного на период службы, в том числе и сроки.

В целом данное жилье предоставляется на период вашей службы, так как вы указываете, что уже, как 19 лет уволились, требование вполне объяснимо. Другое дело, что должны были быть реализованы варианты предоставления жилья в собственность или по договору социального найма — жилье на постоянной основе. Имеет значение признаны ли вы нуждающимся в улучшении жилищных условий, числитесь ли вы в списках очредников в/ч. Также добавлю, что есть возможность данное служебное жилье «расслужебить» через суд, опять же, если есть основания для получения жилья на постоянной основе.

Перед увольнением от нас требовали написать рапорт с выбором места проживания после увольнения. Я указал место и адрес по которому сейчас проживаю, поэтому рапорт о постановке на учет нуждающихся я не писал. В добавок нам ни кто не говорил что это закрытый военный городок. Вот такая ситуация. Еще раз спасибо

Анатолий

На данный момент вы вправе устно отказаться от выселения либо предоставить письменные возражения на предупреждение. Выселить вас могут исключительно в судебном порядке. При предъявлении иска уже нужно будет определяться с возражениями.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Служебные жилые помещения предназначены для проживания военнослужащих и членов их семей именно в связи с прохождением военной службы. Договор найма служебного жилого помещения заключался с Вами на период прохождения военной службы. Соответственно факт прекращения трудовых отношений, связанный с  увольнением с военной службы будет являться основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения. Таким образом, неутешительный факт, так как при Вашем увольнении с военной службы должен был прекратиться договор найма и Вы, как бывший военнослужащий должны были освободить занимаемое жилое помещение. Таким образом на данный момент действия ФГКУ правомерны и в случае Вашего отказа Вы должны были бы освободить жилое помещение в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Однако, Вам не стоит переживать так как истек срок для предъявления иска о выселении Вас в судебном порядке, который составляет 3 года. Так как к спорным жилищным отношениям, в том числе к договору найма специализированного жилого помещения применяется общий 3-летний срок исковой давности. В том случае, если будет подан иск о Вашем принудительном выселении, Вы должны будете заявить в письменной форме о пропуске срока исковой давности.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы вселены в жилое помещение в 1989 году, то есть до введения в действие нынешнего Жилищного кодекса РФ.

Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О
введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — статья 13 Вводного закона) установлено, что граждане, которые проживают в
служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях,
предоставленных имдо введения в действие Жилищного кодекса Российской
Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве
нуждающихся в жилых помещениях
, предоставляемых по договорам
социального найма, или имеют право состоять на данном учете,не могут
быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других
жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 43 постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации», судам следует учитывать, что
статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для
граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых
помещениях в общежитиях, предоставляемых им до введения в действие
Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной
статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма
(часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или
имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 Жилищного
кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных
жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления
других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до
введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории
граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с
предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями
108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.

Из содержания приведенных положений статьи 13 Вводного закона,
разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по ее применению
следует, что право на дополнительные гарантии, то есть невозможность
выселения граждан из служебного жилого помещения без предоставления
другого жилого помещения, возникает у лиц, названных в статье 108
Жилищного кодекса РСФСР, при наличии других обязательных условий
(граждане должны состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, либо иметь право
состоять на таком учете
).

Вы состоите на таком учете?

Анатолий
Клиент, г. Бикин

Спасибо за консультацию. Перед увольнением от нас требовали написать рапорт с выбором места проживания после увольнения. Я указал место и адрес по которому сейчас проживаю, поэтому рапорт о постановке на учет нуждающихся я не писал. В добавок нам ни кто не говорил что это закрытый военный городок. Вот такая ситуация. Еще раз спасибо

Я указал место и адрес по которому сейчас проживаю, поэтому рапорт о постановке на учет нуждающихся я не писал.

Анатолий

Как я указала выше, речь идет не только о тех, кто стоял на учете, но и о тех, кто имел такое право. Поскольку иного жилья Вы не имеете и не имели, кроме служебного, считаю, что Ваше выселение незаконно. А посему выезжать из жилого помещения не нужно, ждите обращения в суд. В суде необходимо будет ссылаться на нормы, описанные мною и коллегами выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы при увольнении не вставали на учёт для получения постоянного жилья?

Со сроками исковой давности тут не все так просто. ВС считает что они ине истекли.

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№56-КГ16-17
ОПРЕДЕЛЕНИ Е
А Ращупкиной Е И о выселении из занимаемого
служебного жилого помещения
по кассационной жалобе Федерального
государственного казённого учреждения «Восточное региональное
управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской
Федерации на решение Яковлевского районного суда Приморского края от
14 июля 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по
гражданским делам Приморского краевого суда от 2 декабря 2015 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации
Горохова Б.А., выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры
Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшей, что кассационная жалоба
подлежит удовлетворению, а состоявшиеся по делу судебные постановления
— отмене, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации
установила:

Ответчики иск не признали, ссылались на пропуск срока исковой
давности по заявленным требованиям.

Решением Яковлевского районного суда Приморского края от 14 июля
2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским
делам Приморского краевого суда от 2 декабря 2015 года решение суда
первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФГКУ «Восточное региональное управление
жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации
ставится вопрос об отмене указанных судебных постановлений ввиду
существенного нарушения норм материального права.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации
Горохова Б.А. от 27 июня 2016 г. дело истребовано в Верховный Суд
Российской Федерации для проверки в кассационном порядке и
определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохова Б.А.
от 5 сентября 2016 г. кассационная жалоба с делом передана для
рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским
делам Верховного Суда Российской Федерации.
Стороны, надлежащим образом извещённые о времени и месте
рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились
и не сообщили о причине неявки.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации, руководствуясь статьёй 385 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным
рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской 3
Федерации находит состоявшиеся по делу судебные постановления
подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных
постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения
норм материального права или норм процессуального права, которые
повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны
восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а
также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении настоящего дела судами были допущены такого
характера существенные нарушения норм материального права, повлиявшие
на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление
нарушенных прав заявителя.
Как установлено судом и следует из материалов дела, двухкомнатная
квартира, находящаяся по адресу:
, закреплённая за
Министерством обороны Российской Федерации, на момент рассмотрения
дела в суде находилась на балансе ФГКУ «Дальневосточное
территориальное управление имущественных отношений» Министерства
обороны Российской Федерации. До 2011 года указанное жилое помещение
находилось на балансе ФГУ «Даубихинская КЭЧ района» Министерства
обороны Российской Федерации (л.д. 21-30).
С 1 октября 2003 года по 28 февраля 2011 года Ращупкин И.С. состоял
в трудовых отношениях с Даубихинской КЭЧ (с 1 декабря 2009 г.
переименована в ФГУ «Даубихинская КЭЧ района» Министерства обороны
Российской Федерации (л.д. 12-13).
28 июня 2007 года между Даубихинской КЭЧ и Ращупкиным И.С. на
период его работы в Даубихинской КЭЧ заключён договор найма
служебного жилого помещения по указанному выше адресу. Данное жилое
помещение предоставлено на состав семьи из четырёх человек, включая
Ращупкина И.С, его жену Ращупкину Г.В., сына Казака П.А., года
рождения и дочь Ращупкину Е.И., года рождения (л.д. 17-18).
28 февраля 2011 года Ращупкин И.С. уволен из ФГУ «Даубихинская
КЭЧ района» Министерства обороны Российской Федерации в связи с
сокращением штата работников (л.д. 13).
Согласно поквартирной карточке, выданной РЭУ № 12 филиала
«Уссурийский» ОАО «Славянка», Ращупкин И.С. и члены его семьи:
Ращупкина Г.В., Казак П.А., Ращупкина Е.И. зарегистрированы и проживают
в спорном служебном помещении с 2 октября 2007 года (л.д. 19).
Заявление прокурором подано в суд 15 мая 2015 г. (л.д. 2).
14 июня 2015 года Ращупкин И.С. умер (л.д. 90).
Ращупкиной Г.В., действующей за себя и в интересах своих
несовершеннолетних детей — Казака П.А. и Ращупкиной Е.И., заявлено о 4
пропуске военным прокурором срока исковой давности для предъявления в
суд требований о выселении ответчиков из занимаемого ими служебного
жилого помещения и о применении последствий пропуска срока исковой
давности.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении требований прокурора,
суд первой инстанции по заявлению ответчика применил к спорным
правоотношениям срок исковой давности. При этом суд исходил из того, что
трёхлетний срок исковой давности для предъявления требований о
выселении семьи Ращупкиных из служебного жилого помещения
исчисляется со дня увольнения Ращупкина И.С. из ФГУ «Даубихинская КЭЧ
района» Министерства обороны Российской Федерации — 28 февраля
2011 года и на момент обращения прокурора в суд с заявлением является
пропущенным.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой
инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации находит, что указанные выводы судов первой и
апелляционной инстанций сделаны с существенным нарушением норм
материального права.
В соответствии со статьёй 195 Гражданского кодекса Российской
Федерации исковой давностью признаётся срок для защиты права по иску
лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности в соответствии с пунктом 1 статьи 196
Гражданского кодекса Российской Федерации составляет три года со дня,
определяемого в соответствии со статьёй 200 названного кодекса (пункт 1
статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении
своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите
этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской
Федерации).
Применяя по заявлению ответчика исковую давность, суд исходил из
того, что права собственника жилого помещения являются нарушенными со
дня прекращения трудовых отношений Ращупкина И.С. с квартирно-
эксплуатационной частью, поскольку с указанного момента договор найма
служебного жилья считается прекращённым, а у наймодателя возникает
право требовать выселения ответчика и членов его семьи из незаконно
занимаемой квартиры.
Между тем данный вывод суда не основан на законе.
В соответствии с частью 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской
Федерации договор найма служебного жилого помещения заключается на
период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на
государственной должности Российской Федерации, государственной 5
должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности.
Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной
должности Российской Федерации, государственной должности субъекта
Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со
службы является основанием прекращения договора найма служебного
жилого помещения.
Согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской
Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма
специализированных жилых помещений граждане должны освободить
жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае
отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат
выселению в судебном порядке без предоставления других жилых
помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102
и частью 2 статьи 103 данного кодекса.
По смыслу приведённых выше норм права, прекращение трудовых
отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит
лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого
помещения, но не влечёт за собой автоматическое прекращение договора в
момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого
помещения сохраняет своё действие вплоть до его добровольного
освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит
выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в
отношении занимаемого жилья.

Учитывая, что возникшие между сторонами правоотношения,
регулируемые нормами жилищного законодательства, носят длящийся
характер, а договор найма служебного жилого помещения, на основании
которого Ращупкина Г.В. совместно с членами семьи продолжает занимать
жилое помещение, не прекратил своего действия, оснований для исчисления
срока исковой давности с даты увольнения Ращупкина И.С. из ФГУ
«Даубихинская КЭЧ района» Министерства обороны Российской Федерации,
а равно и применения исковой давности в рассматриваемом споре, у суда не
имелось.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судами
первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального права
являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения
невозможны восстановление и защита нарушенных прав ФГКУ «Восточное
региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны
Российской Федерации, в связи с чем решение Яковлевского районного суда
Приморского края от 14 июля 2015 года и апелляционное определение
судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от
2 декабря 2015 года нельзя признать законными, они подлежат отмене. 6
Поскольку в связи с принятием решения об отказе в удовлетворении
заявления прокурора исключительно по мотиву пропуска срока исковой
давности фактические обстоятельства дела судом первой инстанции не
исследовались и не устанавливались, дело подлежит направлению на новое
рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует разрешить спор в
соответствии с требованиями норм материального и процессуального права и
установленными обстоятельствами.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Яковлевского районного суда Приморского края от 14 июля
2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским
делам Приморского краевого суда от 2 декабря 2015 года отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В любом случае посылайте их в суд и указывайте на что при при вашем увольении действовало следующее

5. Жилищный договор расторгается в случаях:

досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12115496/#ixzz4wJvc3TV5

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Анатолий!

Предлагаю Вам ознакомиться с апелляционным определением по аналогичному делу https://rospravosudie.com/cour...

К сожалению краевой суд оказался не на Вашей стороне!

Поэтому защищаться в суде на тех же доводах практически бесперспективно!

Вот еще практика к сожалению не положительная:

https://rospravosudie.com/cour...

https://legalacts.ru/sud/opred...

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемый Анатолий,  если говорить о прекращении договоров найма специализированных жилых помещений (служебные помещения), то граждане должны освободить их, а в случае отказа  освободить служебные жилые помещения они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, о чем и говорится в предупреждении вас о выселении.

Однако согласно ст. 103 ЖК РФ не могут   быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Также согласно ч. 4 ст. 103 ЖК РФ выселение граждан из служебных жилых помещений с  предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 ЖК РФ, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Еще, можно сказать  о том, что вы как военный, уволенный с военной службы по достижении вами  предельного возраста, должны быть обеспечены жильем: в собственность бесплатно, по договору соцнайма или получить единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения (п.п 2.1. п. 2 ст. 15 «О статусе военнослужащих»).