Возможно ли получение процентов по ст 395 ГК РФ?

Суд определил взыскать с гражданина судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 66000 рублей. В течении года гражданин выплачивает в месяц по 1000 рублей (остаток долга 54000 рублей). Возможно ли получение процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму долга, если взыскатель и должник физические лица?

, Максим, г. Воронеж
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Обязательство по возмещению судебных расходов с проигравшей стороны является денежным. А если оно является денежным, то возможно взыскание и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Из Постановления Президиума ВАС №5338/12 от 18.09.2012.

1. Положения статьи 395 применяются к любому денежному обязательству, при этом не имеет значения, в каких правоотношениях возникло это обязательство – материальных или процессуальных.

 2. Судебный акт о возмещении судебных расходов возлагает на одну из сторон обязанность по уплате денежной суммы, соответственно, возникает денежное обязательство по уплате суммы судебных расходов в пользу другого лица.

3. Если судебный акт о возмещении судебных расходов не был исполнен, лицо, в пользу которого он вынесен, вправе компенсировать свои финансовые потери, обратившись с заявлением об индексации сумм, присужденных к оплате, либо и иском о взыскании процентов на сумму судебных расходов, подлежащих уплате.

 4. Индексация присужденных сумм является дополнительной гарантией защиты прав взыскателя, свои финансовые потери взыскатель может также возместить по нормам материального права.