8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение процентов по ст 395 ГК РФ?

Суд определил взыскать с гражданина судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 66000 рублей. В течении года гражданин выплачивает в месяц по 1000 рублей (остаток долга 54000 рублей). Возможно ли получение процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму долга, если взыскатель и должник физические лица?

, Максим, г. Воронеж
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Обязательство по возмещению судебных расходов с проигравшей стороны является денежным. А если оно является денежным, то возможно взыскание и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Из Постановления Президиума ВАС №5338/12 от 18.09.2012.

1. Положения статьи 395 применяются к любому денежному обязательству, при этом не имеет значения, в каких правоотношениях возникло это обязательство – материальных или процессуальных.

 2. Судебный акт о возмещении судебных расходов возлагает на одну из сторон обязанность по уплате денежной суммы, соответственно, возникает денежное обязательство по уплате суммы судебных расходов в пользу другого лица.

3. Если судебный акт о возмещении судебных расходов не был исполнен, лицо, в пользу которого он вынесен, вправе компенсировать свои финансовые потери, обратившись с заявлением об индексации сумм, присужденных к оплате, либо и иском о взыскании процентов на сумму судебных расходов, подлежащих уплате.

 4. Индексация присужденных сумм является дополнительной гарантией защиты прав взыскателя, свои финансовые потери взыскатель может также возместить по нормам материального права.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017