Как взыскать задолженность по зарплате, если обращение в трудовую инспекцию безрезультатно?

Здравствуйте;проблема такая работодатель задержал неофициальную зарплату за два месяца и не желает выплатить расчетные деньги,на сегодня я уволился с этой фирмы и прошел уже почти месяц с момента моего увольнения;трудовая книжка на руках,обращался в инспекцию по труду они отправили меня в суд,а в суде снова отправляют в инспекцию по труду;работодатель скрывается и на контакт не идет и когда будет осуществлена выплата задолженности не известна что мне делать

, игорь, г. Ижевск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Вы имеете право обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании не выплаченных сумм, процентов и причиненного морального вреда, также можете подать жалобу в гос. инспекцию труда

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. там и там поступают неправомерно. Суд обязан принять Ваше исковое заявление и рассмотреть его по существу. Ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
,

работодатель скрывается и на контакт не идет и когда будет осуществлена выплата задолженности не известна что мне делать

игорь

раз он скрывается, то уже можно также попытаться действовать через прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Они данного товарища точно найдут.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Игорь! Ситуация очень сложная, хотя нетипичной ее не назовешь. Я предлагаю Вам сделать следующее. Первое. Обжаловать ответ государственной инспекции труда в прокуратуру области. Указать, что доводы жалобы в полном объеме не проверены, оставлен без внимания вопрос выплаты заработной платы «в конвертах». Указать что это система оплаты труда, действующая и сейчас.

По месту нахождения работодателя написать заявление в районный следственный отдел следственного комитета о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев. При отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать его в прокуратуру района и в управление следственного комитета по области. Постоянно указывать на то, что это система оплаты труда, действующая и сейчас.

Как Вы понимаете, результат зависит не от меня, а от работы конкретных чиновников. Запаситесь терпением. После первой волны жалоб предложите работодателю выплатить з/пл. В случае отказа, продолжайте писать жалобы. Обжалуйте все ответы  вышестоящим должностным лицам.