Получение ЕДВ пенсионеру

Здравствуйте! Мой муж военный пенсионер выслуга 22 года, ожидает военной субсидии на жилье. У нас второй брак. В 2006 году получил служебное жилье на себя и членов семьи ( бывшая жена и 2 детей несовершеннолетних). в 2007 году квартиру передали городу, договор соцнайма не оформлял. В 2011 году развелся, из квартиры не выписывался. Проживает вместе со мной по другому адресу. Моя квартира была соцнайма, затем приватизирована на мою дочь ( я отказалась, но в квартире прописана). Сейчас выяснилось, что город оформил договор соцнайма с его бывшей женой. Муж подавал на жилищную субсидию только себя и меня. детей исключили т.к совместно не проживают. Из РУЖО требуют обязательство, что должны освободить квартиру(бывшая жена и дети). Не откажут ли ему в выплате ЕДВ. И какие мои шансы?

, Светлана Кармашова,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Ваш супруг вправе претендовать на обеспечение жильем в с новым составом семьи.

При этом, будут учитываться и Ваши права на жилые помещения, в том числе право пожизненного пользования квартирой от приватизации которой Вы отказались.

Какие площади указанных квартир и сколько человек в них проживают (зарегистрированы) ?

Требование о предоставлении обязательства о сдаче занимаемого бывшей супругой жилого помещения с не членов семьи военнослужащего незаконно.

Но ему придется скорее всего решать вопрос со сдачей указанного жилого помещения, его освобождением в судебном порядке после принятия решения о предоставлении ему жилого помещения от МО РФ (жилищной субсидии).

Указанное жилое помещение, доля мужа в нем, должна учитываться при предоставлении ему субсидии.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Светлана Кармашова
Клиент

не понятно, в каком жилом помещении будет учитываться? Квартира где прописан 57кв и прописано 5 человек. Моя квартира 47 кв и прописаны 2 человека я и дочь.

В дополнение.

Дать обязательство он обязан и может его дать в отношении себя.  А вот вопрос исполнения этого обязательства это другое дело.

Есть как отрицательная так и положительная судебная практика по сдаче ранее занимаемого жилого помещения в котором остались проживать бывшие члены семьи военнослужащего.

Как и обещал привожу пример судебной практики в подтверждение того, что военнослужащий (уволенный) не может дать обязательство о сдаче жилого помещения бывшими членами семьи.

Положительная судебная практика

Поэтому административный иск в части признания незаконными действий начальника территориального отделения, связанных с предъявлением требования о заключении между административным истцом и бывшими членами его семьи соглашения с представителем Министерства обороны Российской Федерации о сдаче служебного жилого помещения, подлежит удовлетворению, а нарушенные права Ефремкина — восстановлению путем возложения на административного ответчика обязанности рассмотреть вопрос о принятии предварительного решения о предоставлении административному истцу жилищной субсидии и сформировании учетного дела с комплектом документов для перечисления административному истцу жилищной субсидии с учетом объективной невозможности им в вышеприведенных условиях обеспечить заключение соглашения об освобождении занимаемого служебного помещения со стороны бывших членов его семьи.

Однако требования административного истца обязать начальника территориального отделения направить учетное дело в ФГКУ «Западрегионжилье» удовлетворению не подлежат ввиду их преждевременности, поскольку административный ответчик в установленном порядке должен рассмотреть вопрос о предоставлении жилищной субсидии для приобретения (строительства) жилого помещения, оценив все другие имеющие для этого значение обстоятельства на момент принятия предварительного решения о предоставлении жилищной субсидии.

Источник: https://jur24pro.ru/reshenie-sudov/163327/ © jur24pro.ru

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

не понятно, в каком жилом помещении будет учитываться? Квартира где прописан 57кв и прописано 5 человек. Моя квартира 47 кв и прописаны 2 человека я и дочь.

Светлана Кармашова

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Как видно, действующее законодательство содержит исчерпывающий перечень случаев, которые влияют на расчёт жилой площади. Из буквального их толкования, ни один из них к вашей ситуации не подходит. (если конечно приватизация вашей дочерью произошла более 5 лет назад).

Однако думаю, у УЖУ будут возникать множество вопросов о вашем праве пожизненного пользования, и их придётся разрешать в судебном порядке.

В 2006 году получил служебное жилье на себя и членов семьи ( бывшая жена и 2 детей несовершеннолетних). в 2007 году квартиру передали городу, договор соцнайма не оформлял.

Светлана Кармашова

Сейчас выяснилось, что город оформил договор соцнайма с его бывшей женой.

Светлана Кармашова

Из вопроса следует, что служебная квартира не была оформлена по договору найма (по каким-то причинам) и поэтому учитываться при расчёте ЕДВ не будет. Сейчас она принадлежит городу и он ей распоряжается по своему усмотрению.

С настоящей квартирой дела обстоят хуже, т.к. имеется право пожизненного пользования и фактически супруга обеспечена жильём. Но исчерпывающий перечень, позволяющий уменьшить норматив, не содержит случая клиента. В этой связи общая площадь ни одной из квартир не будет учитываться при выплате ЕДВ.

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

У супруга клиента не было квартиры, занимаемой по договору найма. В настоящий момент в той квартире проживает бывшая супруга, не являющаяся членом его семьи.

Поэтому этот пункт нормы к этим правоотношениям не применим.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Требование о сдаче правильно и основано на требованиях законодательства

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

.....

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

в противном случае из норматива вычтут этот метраж, то есть не будет положено ничего

Вам к сожалению тоже могут отказать так как сохраняете право пользования жильём, в силу отказа от приватизации и дачи согласия на приватизацию дочери в силу позиции Верховного суда

Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Ситуация распространённая и не очень приятная для Вас.

Сдавать жильё необходимо или будет отказ. Приведу пример из практики

https://ogvs--mo.sudrf.ru/modu...

Тут тоже был развод и супруга не пожелала выписываться и сдавать жильё.

Речь тут шла о получении жилья по соцнайму, но это делан е меняет, так как ЕДВ это одна из форм обеспечения жильём и выдаётся только при наличии нуждаемости

Сейчас она принадлежит городу и он ей распоряжается по своему усмотрению.

Исаев Алексей

Только Постанволение Правительства 76 требует обязательства о ее сдаче

поэтому учитываться при расчёте ЕДВ не будет.

Исаев Алексей

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3настоящих Правил,уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

То есть будет