Могу ли я устроиться в МВД, проходя службу в ВС РФ?

Здравствуйте хотел узнать у Вас могу ли я устроиться в МВД проходя службу в ВС РФ , я слышал что в этом случае от меня требуется приказ о моем зачисление в МВД и они в свою очередь обязаны уволить меня суточным приказом из рядов ВС РФ. Так ли это ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Не совсем так, увольнение по подпункту «б» пункта 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обчзанности и военной службе» осуществляется в общем порядке, т.е. при поступлении рапорта военнослужащего и приказа о назначении на должность сотрудника органов внутренних дел командир части принимает по нему решение и только в случае положительного принимает решение о подготовке представления к досрочному увольнению с военной службе. При этом военнослужащему может быть отказано в досрочном увольнении.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
хотел узнать у Вас могу ли я устроиться в МВД проходя службу в ВС РФ, я слышал что в этом случае от меня требуется приказ о моем зачисление в МВД и они в свою очередь обязаны уволить меня суточным приказом из рядов ВС РФ. Так ли это ?
Здравствуйте, Дмитрий!

Вас не могут зачислить в МВД (то есть перевести), если Вы проходите службу в ВС РФ.

Для того чтобы продолжить службу в МВД, Вам необходимо взять отношение в органах МВД, что Вас готовы взять на конкретную должность.

Вы пишите рапорт командиру части с просьбой уволить Вас из рядов ВС РФ по п.2.б. статьи 51  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Таким образом, Вы имеете право на досрочное увольнение по подпункту «б» пункта 2 ст. 51 вышеуказанного закона, а не по такому основанию, как несоблюдение контракта.

Обязанности уволить Вас у командира части нет, — это его, как говорится, добрая воля. При нехватке личного состава, или если Вы «отличник боевой и политической подготовки», и т.д., командир может оставить Ваш рапорт без удовлетворения. В данном случае, увольнения необходимо добиваться через суд.

Удачи Вам!