Можно ли отказаться от дополнительной работы во время беременности?

Я нахожусь в положении, но на учете в женской консультации пока не стою, так как срок постановки на учет еще не подошел. Работодатель, ссылаясь на то, что у меня пока нет подтверждения от врача, навязывает дополнительную работу за уволенного сотрудника. Вправе ли я отказаться от дополнительной работы и не подписывать бумаги на согласие с дополнительными обязанностями? Могут ли меня из-за этого уволить?

, Анна, г. Иркутск
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Для подтверждения факта беременности для работодателя  вам нужно взять справку в женской консультации о постановке на учет. Почему срок не подошёл? Могу предположить, вам в женской консультации сказали встать на учет ближе к 12 недели беременности, хотя вы вправе встать на учет хоть на 5 неделе.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, именно так, сказали на учет ставят только с 8 недель, приказ у них такой. Говорят до 8 недель это еще не беременность. Не знаю как быть.

Получается я могу все-таки отказаться от доп.работы после предоставления справки?

Многие ЖК отказываются ставить на учет до 8 недель, чтобы в случае ( ни дай Бог!) выкидыша не портить себе статистику. Напишите жалобу в произвольной форме в адрес главврача, обязательно укажите, что в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не установлено, что встать на учет можно только с 8 недели. Никаких предельных сроков в законе просто нет. Жалобу распечатайте в двух экземплярах, на втором обязательно нужно, чтобы секретарь главврача поставил штамп о принятии. Либо второй вариант: встать на учет в другой ЖК.

Если и в другой ЖК будут тянуть время, советую пока для работодателя взять справку о беременности в платной клинике ( на прием только возьмите сразу узи или результаты анализа крови на хгч, так как срок у вас еще маленький ( чтобы в платной не заставляли снова это делать), эту справку отдать работодателю.

В заявлении работодателю сошлитесь на ст. 99 ТК РФ, согласно которой не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Также согласно ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.