8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от дополнительной работы во время беременности?

Я нахожусь в положении, но на учете в женской консультации пока не стою, так как срок постановки на учет еще не подошел. Работодатель, ссылаясь на то, что у меня пока нет подтверждения от врача, навязывает дополнительную работу за уволенного сотрудника. Вправе ли я отказаться от дополнительной работы и не подписывать бумаги на согласие с дополнительными обязанностями? Могут ли меня из-за этого уволить?

, Анна, г. Иркутск
Екатерина Шаповалова
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Для подтверждения факта беременности для работодателя  вам нужно взять справку в женской консультации о постановке на учет. Почему срок не подошёл? Могу предположить, вам в женской консультации сказали встать на учет ближе к 12 недели беременности, хотя вы вправе встать на учет хоть на 5 неделе. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, именно так, сказали на учет ставят только с 8 недель, приказ у них такой. Говорят до 8 недель это еще не беременность. Не знаю как быть.

Получается я могу все-таки отказаться от доп.работы после предоставления справки?

Многие ЖК отказываются ставить на учет до 8 недель, чтобы в случае ( ни дай Бог!) выкидыша не портить себе статистику. Напишите жалобу в произвольной форме в адрес главврача, обязательно укажите, что в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не установлено, что встать на учет можно только с 8 недели. Никаких предельных сроков в законе просто нет. Жалобу распечатайте в двух экземплярах, на втором обязательно нужно, чтобы секретарь главврача поставил штамп о принятии. Либо второй вариант: встать на учет в другой ЖК.

Если и в другой ЖК будут тянуть время, советую пока для работодателя взять справку о беременности в платной клинике ( на прием только возьмите сразу узи или результаты анализа крови на хгч, так как срок у вас еще маленький ( чтобы в платной не заставляли снова это делать), эту справку отдать работодателю.

В заявлении работодателю сошлитесь на ст. 99 ТК РФ, согласно которой не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Также согласно ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
Я получаю пособие на карту можно ли во время процедуры банкротства перевести детские на почту?
, вопрос №4084802, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2017