Правомерно ли банк требует постановление о предоставлении земли в бессрочное пользование?

Здравствуйте. Продаем частный дом. На руках имеется выписка из постановления главы города о предоставлении земли в бессрочное пользование. Для проведения сделки от нас требуют непосредственно само постановление. Причем требует Сбербанк, т.к. наши покупатели оформляют там ипотеку.Это, что, какое-то нововведение? Спасибо.

, Ольга Николаевна, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это можете быть предусмотрено внутренними правилами Сбербанка, хотя это очень глупо, так как Постановление может быть очень большого объёма. Но в любом случае вас как продавца это касаться никак не должно, это исключительно проблемы покупателей и их взаимоотношений с банком. Если откажутся заключать договор, то вы вправе взыскать с покупателей убытки

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга Николаевна, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Постановление органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка относится к правоустанавливающим документам и не может быть принято кредитором в виде выписки.  Более того — для государственной регистрации перехода права тоже потребуется полный законный акт, а не выписка.

 Всего доброго!