Правомерно ли обвинение в нецелевом использовании земли под строительство ТЦ при наличии в нем СТО?

Земля выделялась под строительство торгового центра.В него вошли автомагазин кафе и сто.является ли открытие сто нарушением не целевого использования земли?

, Николай, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Т.е. торгового центра нет. Или кафе и сто в составе торгового центра?

Николай
Клиент, г. Нарьян-Мар

В состав торгового центра входит крупный автомагазин с широким ассортиментом автозапчастей,сто для обслуживания авто магазина и кафе

Добрый день!

Представляется, что целевое назначение вы не нарушили.  Речь идет о смене ВРИ.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

ЗК РФ, Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.