Что грозит моему мужу за нарушение по ст 158 ч 2 при наличии судимости?

Здравствуйте хотела бы узнать вот у моего мужа статья 158 часть 2 но при этом у него была судимость когда он совершил преступление Он ходил отмечаться и могут ли ему дать условный срок если у него у нас двое маленьких детей несовершеннолетних и он наш кормилец

, Светлана, г. Балаково
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Шанс получить наказание с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) есть, помимо свидетельств о рождении детей необходимо обязательно запросить характеристику из УИИ где отмечается ваш супруг. Также в суде ходатайствовать об оставлении наказания по предыдущему приговору на самостоятельное исполнение.

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Ст. 158 ч. 2 УК РФ не относится к категории тяжких и предусматривает примирение, с учетом возмещения ущерба. В данном случае имеет большое значение предыдущая судимость мужа, а именно по какой статье.

 При полном деятельном раскаянии и возмещении ущерба, суд может избрать и другую меру наказания, без применения лишения свободы, в частности: штраф или исправительные работы, даже при наличии непогашенной судимости.