Если есть разрешение на строительство и я решил разделить участок на 2 части, нужно ли получать разрешение заново?

Если есть разрешение на строительство и я решил разделить участок на 2 то нужно получать заново

, Александр, г. Новороссийск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет не нужно, это раздел земли, а разрешение уже получено!

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Конечно нужно, не слушайте неправильные советы. При разделе у вас образовываются вновь два новых участка, с новыми кадастровыми номерами и новыми регистрационными записями. То есть два объекта недвижимости независимых друг от друга.

Поэтому на каждый из них нужно делать разрешения. Заказывать градпланы и получатьразрешения. При строительстве соблюдать все нормы предписанные градпланом.

Вот неправильный совет бы послушали, начали бы строиться, а в итоге дом бы не зарегистрировали без разрешения на строительство. А разрешение бы не дали потому, что дом уже построен. Пришлось бы идти в суд и узаканивать самовольную постройку. Дорого и долго и опасно.