Что делать, если не выплачивают суточные на вахте?

Здравствуйте! Ситуация на вахте: В ген.организации, где работает наша подрядка, нужно ежедневно проходить алкотестер. Однажды он показал содержание в крови и у меня отобрали пропуск. И пока идут разбирательства с ген.организацией и моей подрядки за возврат моего пропуска, я эту неделю не работаю (нет пропуска) и моя подрядка перестала платить суточные. Т.е. я в другом городе сижу неделю в общежитии своей подрядки без копейки денег. Подскажите, обязана ли моя порядка выплачивать мне суточные за этот период в данной ситуации и законны ли такие невыплаты?

, Сергей, г. Кировск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если Ваша вина за этот период не установлена, нет приказа работодателя, то это простой возникший по его вине, который он обязан Вам оплатить.

Статья 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Сергей
Клиент, г. Кировск

Иван, дело в том, что это не заработная плата, а суточные (пайковые), кот. выплачиваются на еду и т.п. А ещё, ген.организаци оштрафует мою подрядку на 50 тыс. рублей за мой залет и по моей вине.