На какие правовые документы можно сослаться при нарушении прав собственности?

Добрый день! Ситуация в следующем...Я являюсь собственником участка, сосед сделал навес из поликарбонада в мою сторону, мало того навес заступает на мой участок на 20 см, плюс ко всему опорные столбы этого навеса он поставил на моем участке. На просьбу сделать навес короче, он не реагирует. Теперь вся вода от дождя и снег будут падать на мой газон, сортовые розы погибнут. На какие правовые документы я могу сослаться в суде, доказывая неправомерность действий соседа?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Можете сослаться указанные ниже положения. Это пункты 45, 46 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 10/22 от 29.04.2010.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может
требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не
были соединены с лишением владения.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений
права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если
истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по
основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика,
не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или
законное владение.

Такой иск подлежит
удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза
нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений
права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от
того, на своем или чужом земельном- участке либо ином объекте недвижимости
ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

При рассмотрении исков об
устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения
ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения
градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего
объекта.

Несоблюдение, в том числе
незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при
строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска,
если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.