Как производится возврат денег за франшизу?

у меня свой бизнес успешно развивающийся и последнее время появились желающие купить франшизу. После продажи через полгода тот кто купил франшизу требует вернуть паушальный взнос (бизнес не пошел). На момент продажи франшизы товарный знак не был зарегистрирован и соответственно договор франшиза в Роспатенте не регистрировался, но со своей стороны было сделано не мало, переданы инструкции по открытию, прошили на сайт, продвижение по сео. Правомерны ли требования франчайзи по возврату паушального взноса, какова судебная практика? что можно сделать чтобы не возвращать

прикрепляю договор сотрудничества требование франчайзи (внутри договора на последней странице)

  • требования
    .docx
  • договор сотрудничества и требовани~
    .docx
Уточнение от клиента

прошу прощения не тот док добавил

, Сергей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с заключенным договором.

Вы прикрепили только требование.

Сергей, подписанный Вами договор коммерческой концессии (его часто назвают договором франчайзинга)  предусматривает передачу прав на товарный знак, соотвественно требует регистрации прав на его использование.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Поскольку ТЗ не был зарегистрирован, то договор считается ничтожным в силу нарушения императивных требований закона. Кстати, ваш контрагент  ошибается, договор все — таки заключен, но сделка ничтожна.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Скорее всего Ваш контрагент предъявит иск  о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Общее правило таких последствия: каждая из сторон возвращает все полученное по сделке.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2.При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

В Вашем случае будет необходимо возвратить денежные средства, однако Ваш контрагент будет обязан оплатить выполненные Вами услуги.

Привожу случай из судебной практики, который может быть полезен.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 августа 2015 г. N 304-ЭС15-5828

Если будут установлены основания для признания договора ничтожным в части передачи права на использование товарного знака, суду при применении реституции (пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации) следует установить, совершались ли сторонами встречные имущественные предоставления на момент прекращения части договора, то есть исполнялся ли договор обеими сторонами и пользовался ли ответчик предоставленными истцом правами на объекты интеллектуальной собственности (в том числе, правом на использование товарного знака), и с учетом этого рассмотреть вопрос о взыскании роялти за такое фактическое пользование.

оснований  не возврата  денежной  суммы,   уплаченной  в  качестве  паушального  платежа  нет. Данная  сумма  будет  квалифицироваться  как  неосновательное  обогащение.

Посмотрите  ещё

Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2010 N КГ-А40/13958-10 по делу N А40-29705/10-12-182
Требование: О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Обстоятельства: Стороны имели намерение заключить договор коммерческой концессии. На основании проекта договора пользователь перечислил правообладателю паушальный взнос. Договор подписан не был.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку правообладатель не возвратил спорные денежные средства.

Судебное решение не имеет никакого отношения к данной ситуации.

Между тем, договор коммерческой концессии сторонами подписан не был, в связи с чем, 07.05.2009 г. ООО “КомЛинк“ направило в адрес ООО “Картридж Мастер“ письмо с требованием осуществить возврат денежных средств в размере 200 000 руб. Читай далее.

Договор не был подписан, правообладателем он не исполнялся, соответствено, суд и посчитал, что имеет место быть неосновательное обогащение. Автор вопроса и его контрагент подписали договор, кроме того договор исполнялся обеими сторонами, пользователь получал услугу.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст 1489 ГК РФ Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование. Учитывая, что на момент продажи франшизы товарный знак у Вас не был зарегистрирован, требования, предъявляемые к Вам обоснованны.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
со своей стороны было сделано не мало, переданы инструкции по открытию, прошили на сайт, продвижение по сео

Добрый вечер!

Насколько видно из прикрепленного требования договор планировался к заключению, но заключен не был. Вместе с тем, по факту можно вести речь о том, что вами оказывались  возмездные услуги.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Проблема в том, что условия как таковые по оказанию услуг вы согласовывали устно. Можно вести речь об оказанной возмездной услуге с вашей стороны, однако необходимы доказательства оказанной услуги. Переписка, скриншоты с сайта и тп

https://rospravosudie.com/cour...

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 июля 2016 года г. Барнаул

Статьями 159, 160 ГК РФ предусмотрено, что сделки могут совершаться устно или в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы сделки, исходя из положений ст. 162 ГК РФ, не влечет за собой ее недействительность, при этом гражданское законодательство не содержит прямого указания на то, что несоблюдение письменной формы договора возмездного оказания услуг влечет его недействительность.

Наличие договорных отношений между сторонами может подтверждаться иными письменными доказательствами.

Принимая решение, учитывая изложенные обстоятельства, суд первой инстанции исходил из того, что право на взыскание неосновательного обогащения имеет только то лицо, за счет которого ответчик приобрел имущество без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

В данном случае между сторонами заключен устный договор возмездного оказания юридических услуг, а денежные средства, полученные ответчиком от истца, фактически являются оплатой за предоставленные юридические услуги, которые действительно были оказаны ответчиком ООО «Нефтепереработка».

В целом предложенная позиция небесспорная, но представляется, что имеет место быть при изложенной вами ситуации и позволяет как минимум вести переговоры с другой стороной о снижении суммы выплат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На момент продажи франшизы товарный знак не был зарегистрирован и соответственно договор франшиза в Роспатенте не регистрировался, но со своей стороны было сделано не мало, переданы инструкции по открытию, прошили на сайт, продвижение по сео.

Сергей

Здравствуйте. На самом деле с договором коммерческой концессии не все так просто. Если договор не прошел регистрацию в Роспатенте, то он не считается заключенным. Это лишает передающего «франшизу» главного аргумента при рассмотрении вопроса о паушальном взносе.

В таких обстоятельствах Вам придется доказывать, что паушальный взнос на самом деле это определенная плата за передаваемую документацию, какие-то услуги и прочие возможно нематериальные вещи. Т.е. поскольку нет договора, значит Вы должны доказать, что получили эту сумму за какие-то блага, которыми наделили их получателя. Если доказать Вам удастся, то весь или существенная часть взноса будет оставлена за Вами. Если таких доказательств Вы не представите — придется этот взнос вернуть.

Хотелось бы обратить Ваше внимание и внимание коллег на то, что ГК РФ применил совсем иную формулировку в случае нарушения требования о регистрации договора коммерческой концессии. Еще раз читаем

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

То есть мы здесь имеем не ничтожность договора (о ней говорится в первой части указанной статьи), а о том, что передача права использования считается несостоявшимся. Это крайне серьезное и важное отличие — договор-то действует, только передача права не состоялась.

Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что никакой двусторонней реституции (как при ничтожных договорах) тут применено быть не может, а переданная сумма, которая в договоре именуется паушальным взносом, должна рассматриваться как плата не за передачу права использования товарного знака (поскольку такового нет), а как некое встречное предоставление за какие-то иные блага, предоставление которых и надо будет Вам доказывать.

По сути перечень этих благ указан в договоре (п.1.2.). Вот их передачу за вычетом права пользования товарным знаком Вам и потребуется доказывать в суде.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело  в  том,  что

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Поэтому, учитывая  что  условия  по  регистрации  Вами  не  были  соблюдены и

На момент продажи франшизы товарный знак не был зарегистрирован и соответственно договор франшиза в Роспатенте не регистрировался

оснований  не возврата  денежной  суммы,   уплаченной  в  качестве  паушального  платежа  нет. Данная  сумма  будет  квалифицироваться  как  неосновательное  обогащение.

Посмотрите  ещё

Постановление ФАС Московского округа от 22.11.2010 N КГ-А40/13958-10 по делу N А40-29705/10-12-182
Требование: О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Обстоятельства: Стороны имели намерение заключить договор коммерческой концессии. На основании проекта договора пользователь перечислил правообладателю паушальный взнос. Договор подписан не был.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку правообладатель не возвратил спорные денежные средства.

 в  принципе  соглашусь,  что  можно  попробовать в  судебном  порядке признать, что  паушальный  платёж это  плата за передаваемую документацию, определенные   услуги и некий  нематериальный  результат. И в  случае  судебного  разбирательства, в  зависимости  от  хода  процесса  можно использовать  такой  способ  защиты  как  встречный  иск  с   требованием  переквалификации  договора  коммерческой  концессии  в  другой   вид  договора,  например  договор  оказания  услуг, или  тому  подобный  договор, по  которому Вы  будете  считаться  исполнившим  свои  обязательства, и  соответственно  иметь  право  на  вознаграждение  за   оказанные  Вами услуги, например  такие  как  предоставление  информации, разработка поддомена, оказание помощи в поиске репетиторов, а также оказание методической поддержки репетиторам Пользователя, то  есть,  при  таких  условиях паушальный  платёж, может  быть  переквалифицирован  как  плата  по  договору  оказания  услуг, и  соответственно  не будет подлежать  возврату  в  случае  если  данные  услуги по  факту были  оказаны Вами  контрагенту. Вот  такой  вариант, можно использовать.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Сергей!

Предлагаю Вам воспользоваться доводами из судебного решения по аналогичному спору

В силу п. 3 ст. 1027 ГК РФ сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Довод истца о том, что в силу того, что он не был на момент заключения указанного договора от 20 октября 2014 года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, предварительный Договор не соответствует требованиям закона.

Вместе с тем, положениями ст. 168 ГК РФ установлена ничтожность не соответствующих закону сделок на тот случай, когда законом не предусмотрены иные последствия нарушения закона при заключении сделки.

Такое иное последствие предусмотрено требованиями ст. 23 ГК РФ, устанавливающей, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1).

В частности, в соответствии с п. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, также и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В судебном заседании стороной истца не отрицалось, что приобретение у ответчика исключительных прав необходимо ему для осуществления предпринимательской деятельности, получения выгоды в свою пользу, вместе с тем, истец, являясь физическим лицом, но осуществляя предпринимательскую деятельность, не вправе ссылаться на отсутствие такового статуса в данном правоотношении с ответчиком.

Предварительный Договор от 20.10.2014 о заключении договора коммерческой концессии от 20.10.2014 года заключен между сторонами добровольно, без принуждения. Данный предварительный Договор вступил в силу и начал действовать, так как ИП «Борисов Д.В.» в рамках предварительного Договора и во исполнение его условий передал второй стороне – истцу Жукову Е.В. программу обучения и оказал консультирование в рамках предварительного Договора. Данные действия свидетельствуют об исполнении обязательств со стороны ответчика и подтверждаются подписанными документами обоими сторонами. В связи с изложенным обстоятельством ссылка истца о ненадлежащих сторонах предварительного договора необоснованна.
Требования истца о компенсации морального вреда ничем необоснованны, не вытекают из нарушения обязательств, не свидетельствует о получении им нравственных и физических страданий от действий ответчика по заключенному договору, и в силу отказа судом в иске полностью удовлетворению также не подлежат.

Способы защиты оспариваемых или нарушенных гражданских прав предусмотрены ст. 12 ГК РФ.

Суд также приходит к выводу, что истцом неправильно избран способ защиты, так как срок предварительного договора не истек, договор действует, срок заключения основного договора не истек соответственно, права истца ничем не нарушены, договор заключен сторонами без принуждений в добровольном порядке. При этом, во исполнение условий и обязательств предварительного договора между сторонами, ответчиком выполнен ряд обязательств в соответствии с существенными условиями настоящего договора, а истцом данные объекты приняты, осуществлено их использование.

В силу ст. 98 ГПК РФ, в требованиях истца о возмещении судебных расходов по оплате услуг представителя, оформлению нотариальной доверенности, оплате государственной пошлины и почтовых расходах, при отказе судом в иске полностью, истцу следует отказать.

http://sudact.ru/regular/doc/K...

Примечательно, что история с приведенным мной примером судебной практики получила свое дальнейшее развитие. Обязательно к прочтению:

https://oblsud--mo.sudrf.ru/mo...