В какой суд надо обращаться с иском о возмещении ущерба, если ТСЖ нарушило условия договора?

физлицо заключило договор аренды с ТСЖ. ТСЖ нарушило условия договора. В какой суд: гражданский, мировой, арбитраж - надо обращаться с иском о возмещении ущерба?

, Юрий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

физлицо заключило договор аренды с ТСЖ. ТСЖ нарушило условия договора. В какой суд: гражданский, мировой, арбитраж — надо обращаться с иском о возмещении ущерба?

Юрий

В суд общею юрисдикции. Если сумма ущерба меньше 50 000 рублей то в мировой. если более то в районный.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ

Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

обращаетесь в Мировой суд по месту жительства если сумма долга не превышает 50 тыс.руб. и в районный (городской) суд если задолженность больше указанного предела. Если в исковом заявлении дополнительно будут заявлены требования неимущественного характера (обязать что-либо сделать, произвести снятие начислений, зарегистрировать и т.д.) то иск подается в районный (городской) суд независимо от цены иска указанной в денежном выражении.