Могут ли обязать работать в двух классах без моего согласия?

Работаю учителем начальных классов. Одна коллега уходит в учебный отпуск, другая на долгом больничном, третья написала заявление на увольнение. Могут ли по приказу заставить работать на двух классах?

, Наталья, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Замещение других учителей возможно лишь с вашего согласия.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Наталья! Вот что сказано в Трудовом Кодексе РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(

С письменного согласия работника ему может быть поручено
выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)
наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего К
одекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой
профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий
(должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии
(должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения
объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть
поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии
(должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную
работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного
согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения
дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее
выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее
чем за три рабочих дня.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Заставить не могут. Нужно Ваше согласие на совместительство. Если Вы не дадите такого согласия, то обязать не смогут. Принудительный труд запрещен.

Заставить не могут. Нужно Ваше согласие на совместительство.