Какой договор стоит заключить ИП, чтобы не платить налоги?

Если я ИП заключаю договор с физ.лицом на проведения ремонта квартиры , должна ли я платить за него налоги?

, Ольга, г. Элиста
Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку Вы заключаете с физическим лицом договор подряда, никаких налогов за него платить не требуется -  статья 702 Гражданского кодекса РФ. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Ольга
Клиент, г. Элиста

А если в штате нет работников которые будут делать ремонт квартиры и я хочу их нанять какой мне договор заключить с мастером ? и какой налог я буду платить

  Обязанностью  налогового агента (в данном случае ИП) является исчислить, удержать и перечислить НДФЛ при выплате денежных средств физическому лицу в качестве вознаграждения за выполненную по договору работу. В данной ситуации, выплаты, производимые налоговым агентом по договору подряда, подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13%.

  А за физическое лицо налогов платить не надо...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

никаких налогов за него платить не требуется

Куликов Александр

Какая грубая ошибка.

и какой налог я буду платить

Ольга

За исполнителей по договору ГПХ вы будете уплачивать НДФЛ 13%, предварительно удерживая налог из суммы оплаты. А за свой счет вы уплачиваете страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.