Как получить ребенку гражданство РФ, если родители являются гражданами Армении?

Здравствуйте,как получить гражданство ребёнку родившемуся в России,если родители являются гражданами Армении.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 24 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Согласно пункту «г» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласен с правовой аргументацией коллеги, однако поясню. В Вашей ситуации ребенок может получить гражданство РФ либо на общих основаниях (вид на жительство, язык, доход и пр.) по достижении 18 лет, либо по заявлению одного из родителей — граждан РФ в упрощенном порядке. Во втором случает один из родителей должен получить гражданство. Путь это многоэтапный: 1. Получение РВП; 2. не менее, чем через год получение вида на жительство; 3. Не менее. чем через 3 или 5 лет (в зависимости от обстоятельств) заявление на приобретение гражданства.