Ненадлежащее выполнение условий договора на информационные услуги

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия. Я как многие ищущие квартиру попалась на аферистов, с которыми заключила информационный договор об оказании услуг в подборе жилья. Предварительно также заплатила им деньги за услуги.

Они начали предоставлять мне номера телефонов владельцев квартир, которые сдают квартиры в аренду. В течении нескольких дней оказывалось, что все квартиры, номера владельцев которых мне давали, были уже сданы.

Я приехала в их офис, 50 минут агент обзванивала владельцев других квартир, которые также оказались уже сданы, причем уже не первый день.

Агент предложила мне написать заявление на расторжение договора.

По условиям договора заявление рассматривается 7-10 рабочих дней.

Сейчас 11 рабочий день. Ответа на мое заявление не поступало.

Как я могу вернуть свои деньги обратно? Это будет ненадлежащим исполнением условий договора или предоставленных услуг?

  • 20171020_194338
    .jpg
  • 20171020_194353
    .jpg
  • 20171020_194416
    .jpg
Уточнение от клиента

В приложении фото договора и товарного чека....Хотя по закону на услуги они должны были мне предоставить накладную.

, Юлия, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как я могу вернуть свои деньги обратно? Это будет ненадлежащим исполнением условий договора или предоставленных услуг?

Юлия

Тут исходить нужно из условий договора, если указаны конкретные параметры необходимой квартиры, срок исполнение, количество предложений и так далее, а Вам ничего этого не предоставили, то это некачественные услуги:

ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также Вам следует иметь ввиду, что как потребитель Вы вправе отказаться от услуг в любой момент, что в общем Вы и сделали. В настоящее время у Вас есть возможность подать жалобу в Роспотребнадзор, а также иск в суд. Госпошлину оплачивать Вам не нужно, иск можете подать по своему месту жительства, а Ваш исполнитель должен письменно подтвердить своих расходы, которые он понес в связи с Вашей сделкой, а остальные деньги вернуть Вам

ст. 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Судебный порядок предусмотрен:

ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

За какой период они должны предоставить суду свои расходы? За дни до написания заявления или как?

Юлия

Да, до того дня, когда ими было принято заявление от Вас на отказ от их услуг, схема в общем, стандартная, просто кто-то оставляет это дело, а кто-то идёт в суд.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Конкретных параметров квартир нет, написано только, что они предоставляют номера телефонов и все.

Письменное подтверждение расходов по моему договору. До какой даты они должны рассчитать? До времени написания мною заявления?

Дело в том, что они до сих пор делают мне рассылку, хотя я их просила отключить меня от рассылки (устно).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

У Вас идет нарушение условий Договора со стороны Исполнителя, Вам оказывалась некачественная услуга.

Вы вправе потребовать полного возврата денежных средств в соответствии с Законом О защите прав потребителей.

Если Вы не требовали полного возврата денежных средств, то Вам нужно это сделать, направив или подав под роспись письменное требование Исполнителю, указать на то, что услуга не предоставлялась по сути, так как все предоставленные номера оказались не представляющими интереса, квартиры были заняты, и как уже ясно, давно. То есть имело место существенное нарушение условий Договора и Ваших прав.

Вам нужно будет пригласить в суд в качестве свидетелей указанных владельцев квартир или предоставить свидетелей того, что квартиры эти были заняты и неактуальны на момент обзвона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случае неисполнения Исполнителем данного требования Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

От уплаты госпошлины Вы освобождены.

Также Вы будете вправе потребовать 50% штрафа за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке.

Также  Вы можете  обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как очевидно, что Вас обманывают, а услуги не оказывают.

Вопрос об уголовной ответственности спорный, но это может помочь с возвратом денежных средств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте!

Я писала заявление на расторжение договора и возврат денежных средств в полном объеме.

Владельцы квартир вряд ли придут в суд.....

Я отказалась от их услуг, написала заявление на расторжение и возврат денег.

Однако, они продолжали присылать мне смс сообщения.

За какой период они должны предоставить суду свои расходы? За дни до написания заявления или как?

Здравствуйте! Я писала заявление на расторжение договора и возврат денежных средств в полном объеме. Владельцы квартир вряд ли придут в суд… Я отказалась от их услуг, написала заявление на расторжение и возврат денег. Однако, они продолжали присылать мне смс сообщения. За какой период они должны предоставить суду свои расходы? За дни до написания заявления или как?

Юлия

Юлия.

Вероятнее всего Ваше заявление не было принято в производство.

У Вас есть копия с отметкой о его принятии Исполнителем?

Если нет, то Вам необходимо срочно вручить заново под роспись или направить заказным письмом, а лучше телеграммой Ваше требование о возврате денежных средств в связи с существенным недостатком услуги.

С уважением!   Г.А. Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Формально они выполняют условия сделки, т.к. предоставляют Вам контактные телефоны, а договором, как я понял, предусмотрено именно это. С другой стороны, если Вам предоставлялись заведомо недостоверные телефоны, которые на момент подписания договора уже не являлись лицами, сдающими свое имущество в пользование по договору найма жилого помещения (или как часто говорят, в аренду), то это будет некачественным оказанием услуги. Поэтому сейчас можете обратиться с претензией о некачественном оказании услуг и потребовать вернуть все деньги. Но если дойдет до суда, то надо понимать, что именно Вам придется доказывать то, что телефоны, предоставленные Вам предоставлены без соблюдения условий договора (если их владельцы уже не сдавали жилье на момент передачи Вам их телефона).

Если Вы в заявлении потребовали  вернуть деньги, то можете обращаться в суд. Если не потребовали, то надо смотреть что именно Вы там написали. Отказать Вам в расторжении договора исполнитель не имеет права. Но надо понимать, что ни каждое расторжение договора влечет полный возврат уплаченных по договору денежных средств.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте!

В заявлении на рассторжение договора я писала, что прошу их вернуть деньги в полном объеме.

Как я буду доказывать, что квартиры были сданы? Агенты сами были свидетелями того, что все квартиры сняты....Хотя вряд ли они буду свительствовать против себя...

Если они предоставят в суд список расходов по моему договору, то до какого времени должны быть эти расходы: до момента написания мной заявления на расторжение?

Дело в том, что они не отключили меня от рассылки, хотя я их неоднократно об это просила посредством смс и звонков.

Как я буду доказывать, что квартиры были сданы? Агенты сами были свидетелями того, что все квартиры сняты… Хотя вряд ли они буду свительствовать против себя...

Юлия

Вот это, как говорится, «основной вопрос». Подтвердить неактуальность предоставления данного телефона может только его владелец, а это означает, что его придется вызывать в суд для опроса в качестве свидетеля (а согласится он на это или нет — зависит только от него).

Если они предоставят в суд список расходов по моему договору, то до какого времени должны быть эти расходы: до момента написания мной заявления на расторжение?

Юлия

Если докажете, что Вы отказались от услуг до подписания заявления на расторжение договора, то можете требовать возврата денег с даты этого отказа. Вы должны четко понимать, что у Вас есть право отказаться от услуг сразу после получения оппонентом Вашего отказа. Никакие «несколько дней на рассмотрение» в данному случае незаконны и Ваш риелтор это знает прекрасно.

Дело в том, что они не отключили меня от рассылки, хотя я их неоднократно об это просила посредством смс и звонков.

Юлия

Если в суде представите судье СМС, где написано, что Вы отказываетесь от рассылки, направленное на правильный телефон (желательно этот телефон должен фигурировать в Вашем договоре оказания услуг), то судья будет трактовать это действие как отказ от оказания услуг и сможете требовать возврата денег, «не закрытых» ранее переданными телефонами. При определении стоимости оказанных услуг надо видеть условия заключенного с агентством договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Агент предложила мне написать заявление на расторжение договора. По условиям договора заявление рассматривается 7-10 рабочих дней. Сейчас 11 рабочий день. Ответа на мое заявление не поступало. Как я могу вернуть свои деньги обратно? Это будет ненадлежащим исполнением условий договора или предоставленных услуг?

Юлия

Юлия, добрый день! В общем то раз уведомление о расторжении договора Вами уже подано, а деньги по истечение 10 дней не возвращены Вы вправе обратится в суд с иском о защите прав потребителей, госпошлиной не облагается и потребовать возврата суммы по договору за вычетом фактических расходов исполнителя

ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

размер фактически понесенных расходов должен доказывать исполнитель

также  согласно ст. 13 Закона о ЗПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера)за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Как я могу вернуть свои деньги обратно? Это будет ненадлежащим исполнением условий договора или предоставленных услуг?

По большому счету это будет мошенничество.

Вам стоит написать претензию на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

с требованием вернуть денежные средства. Укажите срок рассмотрения 10 дней. Укажите, что в случае отсутствия ответа или неудовлетворительного обратитесь в Роспотребнадзор и суд.

Письменное подтверждение расходов по моему договору. До какой даты они должны рассчитать? До времени написания мною заявления?

Юлия, думаю здесь не нужно вести речь об их расходах по вашему договору, так как услуга вообще была ненадлежащего качества.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сейчас 11 рабочий день. Ответа на мое заявление не поступало. Как я могу вернуть свои деньги обратно? Это будет ненадлежащим исполнением условий договора или предоставленных услуг?

Юлия

Здравствуйте

А вы акты оказанных услуг подписывали?

если да то дело плохо- формально они вам оказаны и деньги не вернут

если не подписывали — пишите претензию от отказе от услуг по ст 32 закона о защите прав потребителей — и оплатить вы им должны будете только их фактические расходы

расходы они вправе учмтывать до подачи вами заявления об отказе.

Важно чтобы это заявление Вы подавали под отметку-  иначе его могут потом запросто потерять

По закону на услуги выдается накладная.

Юлия

Здравствуйте

физическому лицу- необязательно

достаточно чека и акта оказания услуг

Тем более чек оформлен не по правилам. Это нужно указывать в претензии или уже в исковом заявлении написать?

Юлия

это грозит им штрафом- допустим при обращении в роспотребнадзор при нарушении законодательства о защите прав потребителей

но деньги вам придется возвращать через суд если они их не вернут добровольно

раз не было подписанных актов- можно попробовать через ст 32 зпп идти — но отказ от услуг вам надо было фиксировать — у вас должна была копия вашего заявления остаться — если ее нет- лучше послать еще раз претензию по почте заказным с описью

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Юлия! Смотря что указано в вашем договоре. Там конкретно должен быть закреплен результат оказанной вам услуги — снятие жилья или предоставление вам телефона. В Воронеже несколько лет назад по факту деятельности такой компании возбудили уголовное дело  — организованная преступная группа занималась мошенничеством по такой схеме. никаких услуг по факту не оказывали, просто посмеивались над клиентами. Чтобы их разоблачить проводились длительные мероприятия. Вы конечно можете обратиться в полицию по данному факту, но результат никто не гарантирует, что деньги вам вернут завтра, но в общественно полезных целях стоит это сделать, потому что в гражданском порядке вы вряд ли докажете, что услуга вам не оказана, она же — информационная.

вернуть деньги, если их не вернули по вашей заявке можно теперь через суд. Но вопрос в том, сколько вам вернут.

Юлия! услуги они вам вправе оказывать до дня подачи вами заявления. Все что после — это уже без вашего согласия. Их оплачивать вы не должны.

Юлия! возьмите за правило — когда подаете куда-то документы, заявления, жалобы и т.п. оставляйте себе копию с отметкой о получении оригинала.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! Попробуйте написать заявление в полицию о мошенничестве пусть орган дознания в порядке ст. 144-145 УПК РФ проведет проверку. Также Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они также проверили законность действий юридического лица.

Для более точной юридической помощи нужно посмотреть договор. Нужно выяснить каким образом они должны предоставить информацию ( в письменном виде или форме смс) и установить порядок приема оказанной услуги.   Если там предусмотрены акты и Вы их не подписывали, то очень хорошо, значит услуга не оказана.

Уточнение клиента

Я писала заявление на расторжение договора и возврат денежных средств в полном объеме.

Владельцы квартир вряд ли придут в суд.....

Я отказалась от их услуг, написала заявление на расторжение и возврат денег.

Однако, они продолжали присылать мне смс сообщения.

За какой период они должны предоставить суду свои расходы? За дни до написания заявления или как?

Вам необходимо установить было ли в договоре указано, что услуга оказывается путем направления смс на Ваш телефон. Может поэтому шлют смс.

Юлия, скажите есть ли у Вас копия заявления с отметкой о вручении?