Как получит квартиру молодому военнослужащему?

Здравствуйте. Сын после училища получил звание прапорщика в 2017г .По распределению попал в г.Гусев Калининградской обл.Живет на съемной квартире.Какие его дальнейшие действия чтобы встать на очередь на служебное жилье и как в дальнейшем получить квартиру? Какие есть программы в настоящее время? Когда лучше это сделать, сейчас он без семьи.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему необходимо обратиться с квартиный орган для постановки на учёт нуждающихся в обеспечении служебным жильём. Вступить в ипотечную систему обеспечения жильём он сможет при достижении выслуги 3 лет, после чего  ( через 3 года состояния на учёте в реестре участников ипотечной системы) он сможет приобрести жильё за счёт ипотечного кредита, который будет погашаться государством. Пока же он может рассчитывать только на служебное жилье

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! А что такое тогда единовременная выплата военнослужащим на приобретение жилья (ЕДВ)? И выслуга считается со дня принятия присяги?

А что такое тогда единовременная выплата военнослужащим на приобретение жилья (ЕДВ)?

Татьяна

На него она не рапространяется

И выслуга считается со дня принятия присяги?

Татьяна

Со дня призыва

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:
а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

А что такое тогда единовременная выплата военнослужащим на приобретение жилья (ЕДВ)?

Татьяна

ЕДВ — это единовременное вознаграждение, а не выплата на приобретение жилья.

То, о чем Вы говорите называется субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия). Для ее получения нужно иметь не менее 10 лет календарной выслуги.

Для постановки на учет нуждающихся необходимо в РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения) подать документы в соответствии с приказом МО РФ № 1280- 2010 г.

Западное РУЖО: 3 отдел (г. Калининград)

236022, г. Калининград, ул. Кирова, д.24

тел. 8(4012) 50-25-00, 50-23-89, 91-87-59 ф., эл.почта  ruzo5@mail.ru

Также получить консультацию по телефону

8-921-877-64-41 — по вопросам обеспечения специализированными жилыми помещениями ( постановка на учет, заключение договоров найма, выдача справок о сдаче жилого помещения ( график работы Пн., Ср., Пт. с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00);

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое! Если вступить в ипотечную систему после 3 лет, ЕДВ уже не положено после 10 лет? То есть, я правильно поняла, надо выбирать? И если сейчас подать документы на служебное жилье, это никак не влияет на вступление в ипотечную систему?

Если вступить в ипотечную систему после 3 лет, ЕДВ уже не положено после 10 лет?

Татьяна

Военнослужащий выбирает один способ обеспечения жилым помещением, но в процессе может поменять, например, вместо жилого помещения получить субсидию или наоборот. Но если военнослужащий будет включен в реестр участников НИС, то обратного хода нет.