8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получит квартиру молодому военнослужащему?

Здравствуйте. Сын после училища получил звание прапорщика в 2017г .По распределению попал в г.Гусев Калининградской обл.Живет на съемной квартире.Какие его дальнейшие действия чтобы встать на очередь на служебное жилье и как в дальнейшем получить квартиру? Какие есть программы в настоящее время? Когда лучше это сделать, сейчас он без семьи.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ему необходимо обратиться с квартиный орган для постановки на учёт нуждающихся в обеспечении служебным жильём. Вступить в ипотечную систему обеспечения жильём он сможет при достижении выслуги 3 лет, после чего  ( через 3 года состояния на учёте в реестре участников ипотечной системы) он сможет приобрести жильё за счёт ипотечного кредита, который будет погашаться государством. Пока же он может рассчитывать только на служебное жилье

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо! А что такое тогда единовременная выплата военнослужащим на приобретение жилья (ЕДВ)? И выслуга считается со дня принятия присяги?

А что такое тогда единовременная выплата военнослужащим на приобретение жилья (ЕДВ)?

Татьяна

На него она не рапространяется

И выслуга считается со дня принятия присяги?

Татьяна

Со дня призыва

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

 
1. Началом военной службы считается:
а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

А что такое тогда единовременная выплата военнослужащим на приобретение жилья (ЕДВ)?

Татьяна

ЕДВ — это единовременное вознаграждение, а не выплата на приобретение жилья.

То, о чем Вы говорите называется субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (жилищная субсидия). Для ее получения нужно иметь не менее 10 лет календарной выслуги.

Для постановки на учет нуждающихся необходимо в РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения) подать документы в соответствии с приказом МО РФ № 1280- 2010 г.

Западное РУЖО: 3 отдел (г. Калининград)

236022, г. Калининград, ул. Кирова, д.24

тел. 8(4012) 50-25-00, 50-23-89, 91-87-59 ф., эл.почта  ruzo5@mail.ru

Также получить консультацию по телефону

8-921-877-64-41 — по вопросам обеспечения специализированными жилыми помещениями ( постановка на учет, заключение договоров найма, выдача справок о сдаче жилого помещения ( график работы Пн., Ср., Пт. с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00);


1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое! Если вступить в ипотечную систему после 3 лет, ЕДВ уже не положено после 10 лет? То есть, я правильно поняла, надо выбирать? И если сейчас подать документы на служебное жилье, это никак не влияет на вступление в ипотечную систему?

Если вступить в ипотечную систему после 3 лет, ЕДВ уже не положено после 10 лет?

Татьяна

Военнослужащий выбирает один способ обеспечения жилым помещением, но в процессе может поменять, например, вместо жилого помещения получить субсидию или наоборот. Но если военнослужащий будет включен в реестр участников НИС, то обратного хода нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.10.2017