Законна ли оплата долгов бывшего супруга, которого нет в живых?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Состояла в браке с супругом, он брал кредиты в микрофинансовых организациях , без моего ведома ,в одном только банке я и еще товарищ были у него поручителями. Я находилась с ним в разводе...после двух месяцев он умирает....Из всего имущества которое он имел, доля в доме, где проживает его мать...Наследник его доли в квартире мама....Меня заставляют выплачивать все его долги во всех организациях. Вправе ли я не платить его долги?

, Натела, г. Урай
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Платить обязан только тот, кто вступает в наследство в  рамках полученного наследства от умершего.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.