Льготная ипотека для матери-одиночки, воспитывающей ребенка-инвалида
Добрый день!
Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка-инвалида, долгие годы я проживаю и прописана в доме, документы на который после покупки не были переоформлены, на сегодняшний день дом признан непригодным для проживания и подлежит расселению,тут то я и столкнулась с главной проблемой, прежних хозяев уже нет в живых.Я обратилась в суд,впоследствии чего узнали, что у прежних хозяев есть наследник и как мне объяснили,все права на данное жилье имеет именно сын прежних хозяев и шансов у меня отсудить эту квартиру просто нет! Я понимаю,что не сегодня-завтра окажусь на улице, другого жилья у меня нет, на помощь властей особо не рассчитываю! Потому возник вопрос, могу ли я претендовать на льготную ипотеку?поскольку мы с сыном живем на одну пенсию размером в 21 тысячу, я не работающая, в связи с уходом за ребенком.
Если шанс получить льготное ипотечное кредитование есть,то какие действия мне нужно предпринять для ее получения?
Есть ли возможность приобретения вторичного жилья в данном случае, так как слышала информацию о том,что при льготном ипотечном кредитовании возможно приобретение только жилья на первичном рынке
Целесообразно стать на учет как семья нуждающаяся в жилом помещении. И после потребовать внеочередного предоставления жилья, основываясь на ч 2 ст. 57 Жилищного кодекса.
В случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении жилья вне очереди. Существует возможность отказа районным судом. В таком случае необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Решение должно быть в пользу вас и вашего ребенка.
С уважением, Анастасия.