8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная ипотека для матери-одиночки, воспитывающей ребенка-инвалида

Добрый день!

Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка-инвалида, долгие годы я проживаю и прописана в доме, документы на который после покупки не были переоформлены, на сегодняшний день дом признан непригодным для проживания и подлежит расселению,тут то я и столкнулась с главной проблемой, прежних хозяев уже нет в живых.Я обратилась в суд,впоследствии чего узнали, что у прежних хозяев есть наследник и как мне объяснили,все права на данное жилье имеет именно сын прежних хозяев и шансов у меня отсудить эту квартиру просто нет! Я понимаю,что не сегодня-завтра окажусь на улице, другого жилья у меня нет, на помощь властей особо не рассчитываю! Потому возник вопрос, могу ли я претендовать на льготную ипотеку?поскольку мы с сыном живем на одну пенсию размером в 21 тысячу, я не работающая, в связи с уходом за ребенком.

Если шанс получить льготное ипотечное кредитование есть,то какие действия мне нужно предпринять для ее получения?

Есть ли возможность приобретения вторичного жилья в данном случае, так как слышала информацию о том,что при льготном ипотечном кредитовании возможно приобретение только жилья на первичном рынке

Показать полностью
, Елена, г. Кемерово
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, особых жилищных льгот у матерей-одиночек нет. По Жилищному кодексу РФ за ними закреплено право в первоочередном получении бесплатного жилья, а льгота есть у тех, кто нуждается в расширении площади. Но в очереди на получение жилья состоит не одна мать-одиночка и поэтому рассчитывать на это право особенно не приходится.  Для бесплатного получения жилья необходимо будет собрать огромный комплект документов, обойти достаточно много инстанций – но результат того стоит. Если же бесплатно получить жилье не получается, то в разных регионах действуют свои программы помощи. Это может быть и материальная помощь для внесения первоначального взноса для получения ипотеки, и предоставление различных гарантий, и право на получение скидки при покупке жилья у застройщика, а некоторые программы включают в себя погашение процентов по ипотечным платежам. Чтобы оформить ипотечный кредит, необходимо ознакомиться с требованиями и условиями банков. Главное требование и условие у них одно – заемщик должен быть платежеспособен и иметь финансовую стабильность. Целесообразно привлечь созаемщиков или поручителей (некоторые банки позволяют привлечь до шести поручителей), тогда сумма доходов будет заявлена больше и вероятность получения кредита стремительно вырастет. Поэтому нужно непосредственно все обстоятельства узнать в банках

1
0
1
0
Анастасия Веревская
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Ипотечное кредитование ударит по вашему бюджету. Скорее всего банк будет требовать страхование, сумма страховых взносов довольно большая. Многие банки не учитывают пенсию и предоставляют кредит только трудоспособным лицам. Не оставляйте возможность получить жилье от государства.

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Данная статья отражает компенсацию расходов, положенных семье с ребенком инвалидом.

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0

Целесообразно стать на учет как семья нуждающаяся в  жилом помещении. И после потребовать внеочередного предоставления жилья, основываясь на ч 2 ст. 57 Жилищного кодекса.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:  гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

В случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении жилья вне очереди. Существует возможность отказа районным судом. В таком случае необходимо обжаловать в апелляционном порядке. Решение должно быть в пользу вас и вашего ребенка.

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 24.10.2017