"куда и какое заявление написать,чтобы остановить звонки от мфо и давление?"

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Я УЖЕ С МАЯ МЕСЯЦА ЯВЛЯЮСЬ ЗАЕМЩИКОМ В В 3Х МФО,Т.К НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ВЫПЛАТИТЬ СРАЗУ ВСЮ СУММУ(БРАЛА 15ТЫС) Я 4 МЕСЯЦА ПРОДЛЯЛА(ПРОЛОНГАЦИЯ),В ИТОГЕ ВЗЯВ 14ТЫС НА ПРОДЛЕНИЯХ ВЫПЛАТИЛА ЗА 4 МЕСЯЦА36 ТЫС(РАЗ В 14ДНЕЙ ОПЛАЧИВАЛА ПРОДЛЕНИЕ)-ЭТО ПРИМЕР ПО ОДНОМУ ОНЛАЙ МИКРОЗАЙМУ,В ИТОГЕ С СЕНТЯБРЯ Я НЕ РАБОТАЮ,ОПЛАТИТЬ НЕЧЕМ,ПРОСИЛА ОСТАНОВИТЬ РОСТ% И РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ СДЕЛАТЬ,УЧИТЫВАЮ ЧТО ПРЕДОСТАВЛЮ ИМ И МЕД.ДОКУМЕНТЫ ПО БОЛЕЗНИ.ОНИ НЕ СОГЛАШАЮТСЯ,ГОВОРЯТ ИМ НЕИНТЕРЕСНО РАБОТАЮ Я ИЛИ НЕТ,И КАКОЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ.ТЕЛЕФОН ПОСТОЯННО ЗВОНИТ,ТАКЖЕ ДАВЛЕНИЕ С ИХ СТОРОНЫ,ЧТОБЫ ПОДГОТОВИЛА ИМУЩЕСТВО ,ОНИ ВЫСЛАЛИ УЖЕ МАШИНУ,ПРИСЫЛАЮТ СМС СООБЩЕНИЯ С УГРОЗАМИ И ОСКОРБЛЕНИЯМИ,ТАКЖЕ СМС ,ЧТО У МОИХ ДЕТЕЙ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ С РАБОТОЙ,КРЕДИТАМИ.ЗВОНЯТ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ В ОРГАНИЗАЦИЮ,В КОТОРОЙ Я УЖЕ НЕ РАБОТАЮ,ЧТОБЫ КОЛЛЕГИ ОПЛАТИЛИ МОЙ ДОЛГ.ДА,Я ЗНАЮ ЧТО НУЖНО НАПИСАТЬ В ПОЛИЦИЮ ЗА УГРОЗЫ,А ВОТ КАК ОСТАНОВИТЬ ИХ ЗВОКИ?ЗВОНЯТ С ТАКЖЕ С РАЗНЫХ ТЕЛЕФОНОВ,НА КОТОРЫЕ ПЕРЕЗВАНИВАЮ,НО ОТВЕТ "НЕ СУЩЕСТВЕТ НОМЕР".ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТЬСЯ МНЕ,И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ,ЧТОБЫ ОСТАНОВИТЬ ЗВОНКИ И МОИМ РОДСТВЕННИКАМ И ОРГАНИЗАЦИИ,В КОТОРОЙ Я НЕ РАБОТАЮ?

, ТАТЬЯНА,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вам нужно подать жалобу в службу судебных приставов, именно они являются контролирующим органом в соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Также Вам необходимо отозвать согласие на обработку Ваших персональных данных, направить письменное заявление об этом в МФО.

Все письма направляйте заказной корреспонденцией с уведомлениями о вручении.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
»О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Обязать МФО дать Вам реструктуризацию задолженности Вы не сможете, это их право заключить Договор или нет.

Вы можете подать в суд о расторжении Договора в связи с существенным изменением обстоятельств, в связи с Вашим заболеванием.

Однако, судебная практика говорит о том, что даже при установлении инвалидности, суды отказывают в исках о расторжении Договора, хотя встречается редкая положительная судебная практика по этому поводу.

Примеры судебной практики в подтверждение сказанного

http://sudact.ru/regular/doc/S...

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Приведу рекомендации Прокуратуры по взаимодействию с коллекторами, которые применимы и в отношении Ваших взыскателей, так как по сути Вы не знаете кто Вас беспокоит, непосредственно Ваш кредитор или так называемые коллекторы.

18 мая 2017 г. Прокуратура города Москвы дала разъяснения по применению законодательства

Порядок действий граждан, столкнувшихся с незаконными и противоправными действиями коллекторов.

Разъясняет начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел, наркоконтроля и юстиции прокуратуры г. Москвы Сергей Александрович Столяров.

Коллекторы — сотрудники специализированных организаций, заключивших с кредитной организацией договор по сбору просроченной задолженности. Суть их деятельности заключается в том, чтобы убедить выплатить долг, помочь найти решение возникшей проблемы.

Коллекторской деятельностью вправе заниматься только организация, включенная в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (имеющая соответствующее свидетельство о включении в реестр).

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем:

личных встреч и телефонных переговоров, которые допустимы только в рабочие дни с 8 до 22 часов или в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника. При встрече и телефонном разговоре коллектор обязан сообщить наименование коллекторской организации, ее место нахождения для направления корреспонденции, а также свою фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность;

телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, а также почтовых отправлений по месту жительства должника.

Иные способы взаимодействия с должником по инициативе коллекторской организации допускаются только при наличии письменного согласия должника.

Взаимодействие коллекторской организации с членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с должником лицами, соседями и любыми другими физическими лицами по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном наличии письменного согласия должника на осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с указанным лицом и отсутствии несогласия данного лица на осуществление с ним взаимодействия.

Коллекторская организация обязана ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

Коллекторы не вправе применять к должнику какие-либо меры принуждения для получения долга. Такими полномочиями наделены только органы Федеральной службы судебных приставов.

Нарушение названных требований может повлечь привлечение к административной ответственности по <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B6ED5265A9E8590B79576F74947E1F9854C96CE609D6694FnDK» Кодекс="" Российской="" Федерации="" об="" административных="" правонарушениях"="" от="" 30.12.2001="" n="" 195-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 31.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">статьям 13.11

, <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B6ED5265A9E8590B79576F74947E1F9854C96AE3094Dn0K» Кодекс="" Российской="" Федерации="" об="" административных="" правонарушениях"="" от="" 30.12.2001="" n="" 195-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 31.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">14.57
, <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B6ED5265A9E8590B79576F74947E1F9854C968E50A4Dn2K» Кодекс="" Российской="" Федерации="" об="" административных="" правонарушениях"="" от="" 30.12.2001="" n="" 195-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 31.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">15.26.1, <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B6ED5265A9E8590B79576F74947E1F9854C968E7094Dn5K» Кодекс="" Российской="" Федерации="" об="" административных="" правонарушениях"="" от="" 30.12.2001="" n="" 195-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 31.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">15.26.2, <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B6ED5265A9E8590B79576F74947E1F9854C968E50B4Dn1K» Кодекс="" Российской="" Федерации="" об="" административных="" правонарушениях"="" от="" 30.12.2001="" n="" 195-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 31.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">15.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если коллекторы превышают свои полномочия, в частности пытаются изъять имущество, ведут себя агрессивно, угрожают, оскорбляют и т.п., гражданину необходимо прекратить общение с ними и вызвать полицию.

В каждом конкретном случае при наличии достаточных к тому оснований сотрудники кредитных организаций и коллекторы могут понести уголовную ответственность по <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B7E45E69A4E8590B79576F74947E1F9854C96CE608D16B4Fn8K» Уголовный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 13.06.1996="" n="" 63-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 30.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">статьям 115

 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B7E45E69A4E8590B79576F74947E1F9854C96FE7014DnEK» Уголовный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 13.06.1996="" n="" 63-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 30.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">116 УК РФ (побои), <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B7E45E69A4E8590B79576F74947E1F9854C96CE608D16E4FnAK» Уголовный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 13.06.1996="" n="" 63-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 30.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью), <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B7E45E69A4E8590B79576F74947E1F9854C96CE70F4Dn2K» Уголовный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 13.06.1996="" n="" 63-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 30.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">128.1 УК РФ (клевета), <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B7E45E69A4E8590B79576F74947E1F9854C96CE608D0624FnCK» Уголовный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 13.06.1996="" n="" 63-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 30.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B7E45E69A4E8590B79576F74947E1F9854C96CE608DE6C4Fn3K» Уголовный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 13.06.1996="" n="" 63-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 30.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">163 УК РФ (вымогательство), <a href=«consultantplus://offline/ref=B3746C90034F89A6CF398ED8BEF4DDF170B7E45E69A4E8590B79576F74947E1F9854C96CE60AD6684Fn9K» Уголовный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 13.06.1996="" n="" 63-ФЗ="" (ред.="" 07.03.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 30.03.2017)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">330 УК РФ (самоуправство).

Если коллекторы стали непрерывно звонить и предпринимать какие-либо незаконные действия, необходимо:

Связаться с банком (кредитно-финансовой организацией), перед которой у Вас имеется долг, и прояснить вопрос возможной передачи или переуступки долга.

Звонки коллекторов записывать на диктофон, при поступлении сообщений и угроз по электронной почте и иными способами связи фиксировать полученную информацию.

В беседах с коллекторами выяснять их контактные данные, в какой организации они работают и где она находится, откуда им стали известны сведения о долге и Ваши персональные данные, а также просить представить реквизиты организации для уплаты долга и копии договоров, в соответствии с которыми взыскивается задолженность.

Если Вам звонят в неустановленное время — взять у Вашего оператора связи детализацию телефонных звонков на Ваш номер. Без этой информации, выдаваемой по личному запросу либо по запросу суда, проверка может быть безрезультатной.

При обнаружении фактов порчи Вашего имущества (входной двери, автомобиля и др.) вызвать сотрудника полиции и зафиксировать причиненный ущерб.

При попытке проникновения к Вам в жилище против Вашей воли, незамедлительно вызвать полицию.

При совершении в отношении Вас любых противоправных действий обратиться с заявлением, написанным в свободной форме, в компетентный орган:

— в органы полиции — при совершении преступления или неправомерных методах взыскания долга;

— в Банк России — при совершении незаконных действий сотрудниками банков или микрофинансовых организаций;

— в органы Роскомнадзора — при незаконном распространении Ваших персональных данных.

Кроме того, гражданин вправе подать жалобу на ненадлежащее рассмотрение обращения указанными органами, а также на действия коллекторов в органы прокуратуры.
http://www.consultant.ru/cons/...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует обращаться в службу судебных приставов. Они занимаются контролем за правильностью деятельности как самих МФО, так и коллекторов, а так же могут привлекать их к ответственности.

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Родственники же для начала должны заявить об отказе взаимодействия с коллекторами или МФО, так как таково требование закона, если Вы указывали их телефоны при получении займов

Насчёт родственников,  или иных лиц действует правило

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Насчёт полномочий ФССП

1. Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также уполномоченным на ведение государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (далее — государственный реестр), и на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью указанных юридических лиц, включенных в государственный реестр.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12137241/#ixzz4w18b1wfp

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очевидно, указанная организация имеет большой набор телефонных номеров, чтобы терроризировать клиентов и прочих лиц. Можно написать жалобу в прокуратуру по поводу деятельности данной МФО, приложить детализации, объяснения очевидцев также можно. Таким образом, бесконечные звонки МФО могут стать предметом прокурорской проверки. Также можно написать в МФО заявление с требованием об отзыве согласия на использование предоставленных Вами номеров телефонов.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов вы можете подать в ФССП.

С 1 января 2017 года на Федеральную службу судебных приставов возложены функции по контролю и надзору за деятельностью коллекторских агентств.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Законом определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником:

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов — не менее 10 млн. рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

Могу помочь в составлении жалобы.

Обычно в МФО существует свой штат наемных работников заточенных на взыскание просроченной задолженности. МФО как правило не продает долги, а покупает у банков, так как основная цель МФО продать минимальный заем по максимальному проценту. Статистика на сегодняшний день такова, 60% возврата, 40% невозвратной задолженности, из них не возврат учитывается только тело кредита, а возвратных под 700-800% накрутки.

Поэтому отвечаю на вопрос коллег, переуступки долга от МФО не было.

Кроме того существует реестр сведений, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности

Кроме того существует ее

http://fssprus.ru/gosreestr_ju...

Где вы можете посмотреть наименование МФО которое требует возврата задолженности.

ТАТЬЯНА
Клиент

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЩЕ РАЗ.СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИМОСТЬ СОСТАВИТЬ ЖАЛОБУ НА НИХ?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным закон от 3.07.2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“»

Сотрудники коллекторских организаций имеют право взаимодействовать с Вами, только используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Иные способы взаимодействия с Вами либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между Вами и кредитором либо лицом, действующим от Вашего имени или в Ваших интересах.

Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками, иными проживающими с Вами лицами, соседями. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Не допускается непосредственное взаимодействие с Вами сотрудников коллекторской организации:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по Вашему месту жительства или пребывания, известному кредитору либо лицу, которое действует от его имени или в его интересах;

2) посредством личных встреч более 1 раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки; более 2 раз в неделю; более 8 раз в месяц.

Также не допускается взаимодействие с Вами посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту Вашего жительства или пребывания;

2) общим числом – более 2 раз в сутки; более 4 раз в неделю; более 6 раз в месяц.

При встрече и телефонном разговоре коллекторы обязаны сообщить Вам наименование кредитора, коллекторскую организацию, а также свои фамилию, имя, отчество.

При взыскании долга коллекторам запрещается:

1) применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрозу ее применения, угрозу убийством или причинение вреда здоровью;

2) уничтожать или повреждать имущество должника либо высказывать угрозы по факту уничтожения или повреждения его имущества;

3) применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

4) оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

5) вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора либо лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) осуществлять любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Если сотрудники коллекторских агентств нарушают Ваши права, пытаются незаконно проникнуть в Вашу квартиру, оскорбляют Вас, угрожают Вашим жизни или здоровью, применяют к Вам меры физического воздействия. Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

При обращении в полицию или прокуратуру Вам прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих в Ваш адрес угроз; показаний свидетелей; предъявления справки о нанесении Вам телесных повреждений и т. д.

Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.