8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически доказать фактическое проживание в доме?

Проживаю в доме с 3 детьми. Старшей 19 - студентка очного отделения университета, средней 16 - студентка колледжа, также очное обучение . Младшая - ученица школы . На учете как малообеспеченная семья . Недавно провела газ , по закону могу претендовать на компенсацию по газопроведению . Для этого мы должны были проживать в данном доме не менее 2х лет. До этого срока не хватило 3 недели по факту прописки , но в действительности проживаем по этому адресу на 2 месяца больше. Мне предложили через суд доказать фактическое проживание. Подскажите, пожалуйста, форму заявления и какие доказательства будут приняты как неопровержимые?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! 

Доказать как проживания можно свидетельскими показаниями, чеками об оплате коммунальных платежей за эти месяцы.

Если вам до 2 двухлетнего срока не хватает 3 недели, то лучше подождать эти 3 недели. Т.к. с даты подготовки документов до вынесения судом решения может пройти времени намного больше, чем три 3 недели. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Дело в том, что со дня прописки до дня пуска газа отсчитывается 2 года . Теперь уже в суде доказывать , что живем с лета 2015.

Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для того чтобы обратиться с иском в суд  и доказать фактическое проживание нужно составить акт и подписать всеми соседями, а потом акт заверить у руководителя жилищной организации, поставить печать, подпись, к иску напишите заявление о вызове и допросе свидетелей и т.д.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, но как должен выглядеть этот акт? Может достаточно чеки по оплате электроэнергии приложить . Воды у нас нет - в расчет не беру.

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться в суд. Для установления факта проживания необходимо будет подготовить обширную, всевозможную доказательную базу: свидетельские показания, оплата коммунальных услуг, справки от участкового, поликлиники, больницы, всевозможные платежные документы. В случае возникновения необходимости Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подача в суд на фактическое принятие наследства
Подача в суд на фактическое принятие наследства
, вопрос №4089778, Юрий, г. Нижний Новгород
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017