Как юридически доказать фактическое проживание в доме?

Проживаю в доме с 3 детьми. Старшей 19 - студентка очного отделения университета, средней 16 - студентка колледжа, также очное обучение . Младшая - ученица школы . На учете как малообеспеченная семья . Недавно провела газ , по закону могу претендовать на компенсацию по газопроведению . Для этого мы должны были проживать в данном доме не менее 2х лет. До этого срока не хватило 3 недели по факту прописки , но в действительности проживаем по этому адресу на 2 месяца больше. Мне предложили через суд доказать фактическое проживание. Подскажите, пожалуйста, форму заявления и какие доказательства будут приняты как неопровержимые?

, Наталья, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Доказать как проживания можно свидетельскими показаниями, чеками об оплате коммунальных платежей за эти месяцы.

Если вам до 2 двухлетнего срока не хватает 3 недели, то лучше подождать эти 3 недели. Т.к. с даты подготовки документов до вынесения судом решения может пройти времени намного больше, чем три 3 недели.

Наталья
Клиент, г. Москва

Дело в том, что со дня прописки до дня пуска газа отсчитывается 2 года . Теперь уже в суде доказывать , что живем с лета 2015.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для того чтобы обратиться с иском в суд  и доказать фактическое проживание нужно составить акт и подписать всеми соседями, а потом акт заверить у руководителя жилищной организации, поставить печать, подпись, к иску напишите заявление о вызове и допросе свидетелей и т.д.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, но как должен выглядеть этот акт? Может достаточно чеки по оплате электроэнергии приложить . Воды у нас нет - в расчет не беру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться в суд. Для установления факта проживания необходимо будет подготовить обширную, всевозможную доказательную базу: свидетельские показания, оплата коммунальных услуг, справки от участкового, поликлиники, больницы, всевозможные платежные документы. В случае возникновения необходимости Вы можете обратиться к юристам нашей компании.