Что делать, если требуют возместить недостачу на работе без разбирательств дела?

Здравствуйте.

Устроилась кассиром в сеть известных гипермаркетов. Магазин, в который меня официально устроили, еще не был открыт, и я проходила стажировку в другом. На четвертый день пришла моя наставница и сообщила, что посадит меня на кассу одну. Через несколько часов предоставила мне кассу, где работала сама, сказала, что кассу пересчитала, все сошлось, пересчитывать при мне не будет, так как начался наплыв уже. Вечером она пришла, пересчитала кассу, за которой сидела я, и нашла недостачу в размере 2000 руб.! Я попросила пересчитать самой, она не позволила, ссылаясь на то, что она старший кассир, а я обычный рядовой кассир. Якобы пересчитав повторно, сказала, что денег действительно не хватает, и спросила, как будем решать этот вопрос. После того, как я ответила: «Нужно писать объяснительную», она вздохнула, сделала вид, что подумала, и спросила, есть ли эти деньги у меня с собой. Мы решили, что она после зарплаты мне позвонит, чтобы я ей все отдала, а она, мол, вложит пока свои. Я посоветовалась с мамой, мы нашли поведение этой женщины странным, и когда я ответила на ее звонок и попыталась снова получить ответы на свои вопросы, она стала дерзить, называть «последней тварью», когда я пригрозила полицией, и до сих пор пишет и звонит мне. Кто все-таки из нас прав и как следует поступить? Помогите, пожалуйста. Ни разу еще не сталкивалась с подобным.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Устроилась кассиром в сеть известных гипермаркетов. Магазин, в который меня официально устроили, еще не был открыт, и я проходила стажировку в другом. На четвертый день пришла моя наставница и сообщила, что посадит меня на кассу одну. Через несколько часов предоставила мне кассу, где работала сама, сказала, что кассу пересчитала, все сошлось, пересчитывать при мне не будет, так как начался наплыв уже. Вечером она пришла, пересчитала кассу, за которой сидела я, и нашла недостачу в размере 2000 руб.!

Екатерина

Добрый день! Сообщите Вы в настоящий момент работаете там? Полагаю, что тут не правомерные действия… Сами видите пересчитывать кассу не стали и.т.д. Акт недостачи не составлялся и.т.д.

Я посоветовалась с мамой, мы нашли поведение этой женщины странным, и когда я ответила на ее звонок и попыталась снова получить ответы на свои вопросы, она стала дерзить, называть «последней тварью», когда я пригрозила полицией, и до сих пор пишет и звонит мне.

Екатерина

Что пишет? Сохраняйте переписку?

Кто все-таки из нас прав и как следует поступить? Помогите, пожалуйста. Ни разу еще не сталкивалась с подобным.

Екатерина

Правда на Вашей стороне… Ничего ей не выплачивайте… Она сама всё считала, передала Вам кассу, потом сама опять считала и сама же нашла недостачу которая и возникла когда она работала на кассе… Да и сумма подозрительная — прям именно — 2000 рублей. Будет продолжать такие действия сообщите ей что готовите заявление в полицию и прокуратуру за вымогательство...

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я попросила пересчитать самой, она не позволила, ссылаясь на то, что она старший кассир, а я обычный рядовой кассир.

Екатерина

Возможно, имеются какие-либо инструкции, где говорится о порядке фиксирования недостачи, порядок которых не был соблюдён.

О данной инциденте ставилось начальство?

На четвертый день пришла моя наставница и сообщила, что посадит меня на кассу одну.

Екатерина

я так понимаю, что Вы ещё не были официально устроены, были лишь на стажировке и Вас посадили одну за кассу? Подозреваю, это запрещено делать и виновным будет то лицо, за которым Вас закрепили.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Екатерина!
Довольно странным образом была определена недостача в кассе Вашей коллегой! Для того, чтобы установить недостачу денежных средств на кассе обязательно должна быть проведена инвентаризация или ревизия. Даже если в процессе проведения ревизии будет установлена недостача денежных средств, это не означает, что виноваты Вы.
Полная материальная ответственность кассира еще не означает, что он автоматически должен нести ответственность за возмещение ущерба по недостаче. Даже если кассир признает свою вину, возможны разные си¬туации. Например, в рамках той же ревизии может быть выявлено наличие неучтенных дубликатов ключей от сейфа. Следовательно, иметь доступ к сейфу мог любой сотрудник. В такой ситуации для определения виновного в недостаче должно быть проведено служебное расследование.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!