Какие документы нужно предоставить для получения статуса НРЯ?

Здравствуйте! Я собираюсь получить статус НРЯ по критерию "..иметь родственников по восходящей линии проживавших на территории СССР (РСФСР).." какие документы мне нужно предоставить для этого? Мой дедушка по линии отца жил в Воронеже, позднее он переехал в Донецк (УССР). И нужно предоставить оригиналы или можно ксерокопии?

, Даниил, г. Москва
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае если вы хотите получить статус  на НРЯ  постоянно жили  на земле, относящейся к РФ или РСФСР: документ, который обеспечивает подтверждение личности заявителя – необходимо его переводить на русский; документ, который предоставляет легальное право пребывания в рамках границ России – виза, мигр. карта, иное легитимное свидетельство, предусмотренное ФЗ за номером 115 или международными договоренностями, в которых участвует РФ; документ, который может подтвердить, что лицо в прошлом постоянно проживало в рамках границ РФ или СССР – выписка по домовой книге, военный билет и свидетельство о постановке на учет, поквартирная карточка (ксерокопия), иная легитимная документация; справки и ксерокопии документов из Архивного Фонда (России); выписки и цитаты из документов, содержащихся в различных архивах, способные подтвердить статус заявителя. Если у заявителя имеются родственники или в прошлом были родственники прямой восходящей линии родства, в отношении которых было зафиксировано постоянное проживание на тер. России, помимо дающих подтверждение личности и права пребывания требуются документы: документы, которые станут обоснованием факта родства, а также свидетельство о рождении подающего на НРЯ для установления связи с родственниками; док., предоставляющий сведения по воинскому учету в отношении родственника; выписка по домовой книге в отношении родственника; свидетельство о рождении; ксерокопия поквартирной карточки на родственника; св-во об усыновлении; св-во, которое подтверждает смерть родственника; брачное св-во; паспорт родственника; прочие легитимные документы, способные подтвердить, что родственник действительно законно проживал/проживает на тер. России; архивные выписки, копии документации и свидетельства. Получить статус НРЯ можно, если имеются родственники в рамках прямой восходящей линии родства, которые проживали в рамках границ РФ, РСФРС или РИ (живые и умершие). Для подтверждения статуса через родственника требуется предоставить документацию, дающую подтверждение родства (если они на иностранном языке – то с переводом), а также документацию, определяющую, что родственник действительно постоянно проживал на тер. России. Например, для отца или матери необходимо располагать св-вом о рождении, где они указаны родителями заявителя, а также их паспортами с пропиской или выпиской из домовой книги, чем-то аналогичным. Для дедушки или бабушки нужно располагать док-тами на рождение родителя по этой линии родства, своим документом о рождении, а также документами, дающими подтверждение личности и факта проживания. Для постоянно проживавших в рамках границ РСФСР без паспорта образца 1974 года или проживавших на территории РИ в качестве подтверждающих могут использоваться архивные документы, которые испрашиваются из госархива РФ или местных/региональных архивов с обязательным удостоверением копий у нотариуса.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Для признания человека носителем русского языка он должен отвечать следующим критериям:
• Быть совершеннолетним и дееспособным;
• Иметь законные основания для проживания на территории РФ, либо доказать факт проживания ранее, либо иметь прямого родственника, являющегося гражданином РФ;
• Свободно владеть русским языком на бытовом и официальном уровнях, уметь читать, писать, понимать.
Только при соответствии всем трем пунктам человек может рассчитывать на получение статуса носителя русского языка. Если же какой-то из пунктов отсутствует, например, факт проживания на территории РФ, то ускоренный порядок получения гражданства в данном случае не будет возможен.
До прохождения собеседования лицо, претендующее на статус носителя русского языка, должно подать в миграционную службу заявление по установленной форме и предоставить определенный пакет документов:
• Общегражданский паспорт страны гражданства с нотариально заверенным переводом;
• Документ, подтверждающий законность нахождения в РФ (РВП, виза, миграционная карта и т.д.);
• Документ, подтверждающий родство с гражданином РФ (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, архивная справка);
• Документ, подтверждающий факт проживания в РФ (регистрационная карточка, домовая книга, военный билет, архивная информация и т.д.).
Только при наличии данных документов заявитель будет допущен к собеседованию и сможет получить статус носителя русского языка. Причем следует помнить, что все документы проверяются на подлинность и при малейших подозрениях на недостоверность или фиктивность в рассмотрении заявления будет отказано.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!