8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно предоставить для получения статуса НРЯ?

Здравствуйте! Я собираюсь получить статус НРЯ по критерию "..иметь родственников по восходящей линии проживавших на территории СССР (РСФСР).." какие документы мне нужно предоставить для этого? Мой дедушка по линии отца жил в Воронеже, позднее он переехал в Донецк (УССР). И нужно предоставить оригиналы или можно ксерокопии?

, Даниил, г. Москва
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в том случае если вы хотите получить статус  на НРЯ  постоянно жили  на земле, относящейся к РФ или РСФСР: документ, который обеспечивает подтверждение личности заявителя – необходимо его переводить на русский; документ, который предоставляет легальное право пребывания в рамках границ России – виза, мигр. карта, иное легитимное свидетельство, предусмотренное ФЗ за номером 115 или международными договоренностями, в которых участвует РФ; документ, который может подтвердить, что лицо в прошлом постоянно проживало в рамках границ РФ или СССР – выписка по домовой книге, военный билет и свидетельство о постановке на учет, поквартирная карточка (ксерокопия), иная легитимная документация; справки и ксерокопии документов из Архивного Фонда (России); выписки и цитаты из документов, содержащихся в различных архивах, способные подтвердить статус заявителя. Если у заявителя имеются родственники или в прошлом были родственники прямой восходящей линии родства, в отношении которых было зафиксировано постоянное проживание на тер. России, помимо дающих подтверждение личности и права пребывания требуются документы: документы, которые станут обоснованием факта родства, а также свидетельство о рождении подающего на НРЯ для установления связи с родственниками; док., предоставляющий сведения по воинскому учету в отношении родственника; выписка по домовой книге в отношении родственника; свидетельство о рождении; ксерокопия поквартирной карточки на родственника; св-во об усыновлении; св-во, которое подтверждает смерть родственника; брачное св-во; паспорт родственника; прочие легитимные документы, способные подтвердить, что родственник действительно законно проживал/проживает на тер. России; архивные выписки, копии документации и свидетельства. Получить статус НРЯ можно, если имеются родственники в рамках прямой восходящей линии родства, которые проживали в рамках границ РФ, РСФРС или РИ (живые и умершие). Для подтверждения статуса через родственника требуется предоставить документацию, дающую подтверждение родства (если они на иностранном языке – то с переводом), а также документацию, определяющую, что родственник действительно постоянно проживал на тер. России. Например, для отца или матери необходимо располагать св-вом о рождении, где они указаны родителями заявителя, а также их паспортами с пропиской или выпиской из домовой книги, чем-то аналогичным. Для дедушки или бабушки нужно располагать док-тами на рождение родителя по этой линии родства, своим документом о рождении, а также документами, дающими подтверждение личности и факта проживания. Для постоянно проживавших в рамках границ РСФСР без паспорта образца 1974 года или проживавших на территории РИ в качестве подтверждающих могут использоваться архивные документы, которые испрашиваются из госархива РФ или местных/региональных архивов с обязательным удостоверением копий у нотариуса.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Для признания человека носителем русского языка он должен отвечать следующим критериям:
• Быть совершеннолетним и дееспособным;
• Иметь законные основания для проживания на территории РФ, либо доказать факт проживания ранее, либо иметь прямого родственника, являющегося гражданином РФ;
• Свободно владеть русским языком на бытовом и официальном уровнях, уметь читать, писать, понимать.
Только при соответствии всем трем пунктам человек может рассчитывать на получение статуса носителя русского языка. Если же какой-то из пунктов отсутствует, например, факт проживания на территории РФ, то ускоренный порядок получения гражданства в данном случае не будет возможен.
До прохождения собеседования лицо, претендующее на статус носителя русского языка, должно подать в миграционную службу заявление по установленной форме и предоставить определенный пакет документов:
• Общегражданский паспорт страны гражданства с нотариально заверенным переводом;
• Документ, подтверждающий законность нахождения в РФ (РВП, виза, миграционная карта и т.д.);
• Документ, подтверждающий родство с гражданином РФ (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, архивная справка);
• Документ, подтверждающий факт проживания в РФ (регистрационная карточка, домовая книга, военный билет, архивная информация и т.д.).
Только при наличии данных документов заявитель будет допущен к собеседованию и сможет получить статус носителя русского языка. Причем следует помнить, что все документы проверяются на подлинность и при малейших подозрениях на недостоверность или фиктивность в рассмотрении заявления будет отказано.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Дата обновления страницы 20.10.2017