Могу ли я потребовать чек за операцию для возврата 13% налоговых отчислений за платное лечение?

Доброго времени суток! Помогите разобраться! Ситуация следующая: прохожу лечение в частной клинике,потребовалась операция,врач,которая меня ведёт,дала направление на операцию в другую клинику к своему знакомому хирургу. Перед операцией я уточнила у хирурга во сколько мне обойдётся операция,ответ его был 25000-26000 руб. С расчётом на эту сумму я отправилась в эту клинику. После операции хирург подошёл ко мне в палату и выставил счёт в 36000,на что я ему ответила,что не располагаю такой суммой,так как разговор был о 26000 максимум. В итоге пришлось отправлять мужа в банкомат чтобы снять деньги с карты,чтобы расплатиться за операцию. 36000 у меня не оказалось,было только 33000,на что доктор мне сказал: «давайте хотя бы столько»,деньги я ему отдала в руки,после чего доктор ушёл,не дав мне чека ,и каких либо документов. Как быть? Могу ли я потребовать чек за операцию для возврата 13% налоговых отчислений за платное лечение?

, Елена Киселёва, г. Москва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Для получение налогового вычета Вам необходимы следующие документы:

1. Заполненная налоговая декларация на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (форму можно найти на сайте ФНС). Заполняется по окончании года, в течение которого было произведено лечение.

2. Справка (формы 2-НДФЛ), полученная по месту работы, о налогах, которые были начислены и удержаны за соответствующий период.

3. Копии документов, подтверждающих право получения социального вычета:

— договора на оказание медицинских услуг;

— справки об оплате медицинских услуг (а также оригинал);

— справки о необходимости приобретения пациентом за свой счет лекарств и расходных материалов для дорогостоящего лечения;

— корешка санаторно-курортной путевки (в случае санаторно-курортного лечения);

— платежных документов (чеков, платежных поручений и др.), подтверждающих оплату. Платежные документы должны быть оформлены на лицо, заключившее договор на лечение с медицинской организацией, то есть на налогоплательщика, а не на то лицо, лечение которого производилось;

— данные банковского счета для перевода вычета.

В некоторых случаях могут запросить еще лицензию медицинской организации, в которой проходило лечение.

Елена Киселёва
Клиент, г. Москва

Спасибо,но меня больше интересует вопрос о том,могу ли я требовать чек за проведённую мне операцию?

Да. можете, а также договор на оказание платных медицинских услуг.