Ложное обвинение

Сначала попробую описать ситуацию.

В феврале 2017 сдала однокомнатную квартиру девушке. Изначально просила 15000, последующие месяцы 10000 и ку(3000). Она заплатила 6000 наличкой и 4000 на карту, обещав остаток заплатить сначала до конца февраля, потом срок был продлён до 10.03. Я сама на тот момент была беременна на очень большом сроке и к тому же сидела ещё с одним маленьким ребёнком дома. При показе квартиры, я спросила есть ли у неё возможность распечатать типовой договор аренды, чтоб потом ещё и внести какие надо поправки. Она дала согласие. На момент сдачи квартиры, я передала ключи, она деньги, договор сказала позже сделает, но в итоге он так и не был заключён. Мы переслали через вайбер друг другу паспортные данные и прописку, она из области. 10 марта она сообщает мне что не может заплатить остаток 5000 и вообще у неё большие проблемы на работе, ее увольняют обвинив в очень крупной краже. А мне на днях рожать уже, я еле передвигалась. У неё же как я узнала был тоже маленький ребёнок 1.5 лет с которым сидела мама в ее отсутствие. Я сама предложила ей компромисс: не платить остаток, и впоследствии платить фиксированную сумму 12000. Мне просто некогда было искать новых жильцов, девушка мне показалась милой и тихой. В итоге в марте я получила на карту от неё только ку за неполный месяц февраль. У неё всё время не было денег. В апреле я с горем пополам получила деньги наличкой за один только месяц, передала она их через моего старшего сына (13 лет). В мае мое терпение лопнуло и я попросила съехать ее, о чем есть смс. Она чуть ли не на коленях меня умоляла чтоб я в очередной раз пошла ей навстречу, и мы опять в устной форме договорились что она платит мне за один месяц, а долг за ещё один месяц будет выплачивать в течении года. Меня это устраивало. В мае она заплатила 13000 на карту. В июне всё по новой))). Сначала она якобы оплатила, но почему-то деньги не ушли, то банкоматы не работают, то ещё что то. В итоге в конце месяца я получила только 5000 и обещания выплаты в ближайшее время. 2 июля она сообщает мне по телефону что уезжает жить в другой город, что распродаёт вещи, и что остаток заплатит до 10.07, а съедет максимум до 15 числа. Я была уже рада этому! Так же у меня есть смс где я всё время спрашиваю о долгах. В общем 10 я не получаю денег). Получаю телефонные обещания и обещания по смс, что она их несёт). 13 июля я пишу ей смс с предупреждением, что подала объявление о сдаче квартиры, чтоб она как и обещала съезжала, и что я буду ходить ее уже показывать. 15 она сообщила мне по телефону что вещи перевозит. 16 я уже договорилась с новыми людьми о вселении. 16(!) Она в течении дня мне говорит что съезжает, но тк ее срочно вызвали на работу, то этим вопросом занимается брат. Вечером 16го я подхожу к квартире и слышу плач ребёнка за дверью, дверь никто не открывал. Звоню ей, она на работе, сказала что приедет. Приехала через два часа. Ребёнок всё это время был один!!! Когда я зашла в квартиру, увидела что вещи не собраны! Я попросила у неё ключи и просила срочно вернуть долг и забрать вещи. Получила заверения что 17 она всё сделает. На следующий день она обещает приехать, а к вечеру вообще перестала брать телефон. Я сама всё собрала и мы с мужем увезли все вещи в гараж, в несколько заездов. Я ее на тот момент ненавидела! Больше я ей не звонила. 20 числа я написала ей в Вайбере что 24 уезжаем на дачу на неопределённый срок. Она молчала. 24 она мне написала, что готова забрать свои вещи, но нас уже не было в городе, о чем я ей сообщила. 1 августа она мне позвонила, я ее просила перезвонить через неделю, тк муж должен был вернуться в город. 12 августа я получила смс с вопросом в городе ли я. В ответ я попросила позвонить ее мне через два дня. 23 августа она пишет мне в Вайбере ‘как я могу забрать свои вещи ‘ . Я попросила ее мне позвонить, тк она стала мне писать что у неё ещё и техника там была! 1 сентября она опять мне написала. Я попросила у неё адрес куда доставить вещи и заказала газель. Никакой благодарности я не встретила, про долг она вообще отказывалась говорить! Ну оно понятно договора то нет. Я оставила у себя один пакет, мультиварку, утюг, ноутбук. Через неделю мне позвонила участковый). Я сходила. В заявлении она написала вообще какую-то ерунду. Что жила с апреля, что платила, что я ее выгнала в два дня и что присвоила ее бытовую технику!!! Не мультиварку и ноут, а ещё и телевизор, стир.машину и тд. Я всё рассказала участковому, показав ее поступления с февраля, смс с просьбой выехать ещё в мае, ее письменные слова что она уже идёт с деньгами. Я уже тогда поняла, что долга и благодарности хоть в денежной сумме, хоть в словах от неё не получу. Поэтому про ноут умолчала. Участковый убедил меня всё вернуть и отказал ей в открытии дела. Через неделю (24.09) приехала ее мама и забрала вещи, с ней был грузчик. Возможно при нем, а может и нет был разговор, что мама мне пишет расписку о возврате денег (как оказалось она всегда платит ее долги, а девицу ещё и приставы ищут) а я возвращаю ноут. Но тут позвонила она и начала что то кричать маме в трубку, та собралась и ушла. 17 октября я получила от неё сообщение в вайбере, что она написала заявление в прокуратуру и собралась в суд с обвинением меня в похищении у неё бытовой техники!!!

Так же на всякий случай хочу пояснить: а) квартира, которую сдавала я, официально принадлежит третьему лицу, но в ней прописан муж; б) ноут не верну, и нет никаких доказательств что он у меня, кроме одного нашего разговора с ее мамой; в) новые жильцы заехали 18, а 16 они развернулись и уехали.

Вопросы:

1. Этому третьему лицу, что то может быть? Просто не хотелось бы чтоб его дергали, он вообще не в курсе дел и ему всё равно.

2. Хочется понять: вот пришла она в прокуратуру и написала очередное враньё, каким образом они будут действовать??? Ведь у нас нет никаких письменных соглашений.

3. Тот же вопрос и про суд. Она к примеру будет говорить что я что-то взяла, я буду отрицать... и???

4. Имеют ли силу смс и вайбер переписка и каким оброзом ее предоставляют как доказательсво?

5. Могут ли ко мне прийти с обыском)?

Конечно, я не исключаю, что она просто мне треплет нервы, но я хочу быть ко всему готова.

, Ольга, г. Пермь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Этому третьему лицу, что то может быть? Просто не хотелось бы чтоб его дергали, он вообще не в курсе дел и ему всё равно.

Ольга

Здравствуйте

формально квартиру мог сдавать только он, либо вы по нотариальной доверенности от него

в такой ситуации предупредите его- чтобы он подтвердил что поручил вам следить за квартирой и при  желании- сдавать ее в найм

чтобы не было лишних вопросов ни к нему. ни к вам

а то получается вы сдали в найм чужое имущество не имея полномочий

2. Хочется понять: вот пришла она в прокуратуру и написала очередное враньё, каким образом они будут действовать??

Ольга

точно так же как и участковый- запросят обьяснения от вас и что еще вероятнее — отправят ее обращение снова участковому чтобы он разбирался

прокуратура такими вещами не занимается в общем то

3. Тот же вопрос и про суд. Она к примеру будет говорить что я что-то взяла, я буду отрицать… и???

Ольга

ну факт сдачи жилья в найм вы признаете, деньги получали иногда электронно а так же есть переписка — это она может предоставить — но вот то что она привезла ноутбук допустим и иную технику- не отражено нигде, более того- какой ноутбук- марка. модель. номер- сейчас ей по сути нечем доказывать вообще какое имущество она к вам привезла а вы его не вернули

только нигде не говорите что перевозили ее имущество куда то (пускай она говорит что угодно или ее мать) — и уж тем более не говорите что думали что то оставить себе в счет долга

4. Имеют ли силу смс и вайбер переписка и каким оброзом ее предоставляют как доказательсво?

Ольга

да может быть

поэтому факт сдачи квартиры в найм отрицать уже бесполезно

5. Могут ли ко мне прийти с обыском)?

Ольга

только если возбудят уголовное дело

но пока участковый ответил отказом- у вас по сути гражданско правовые отношения сложились — и участковый отправит ее в суд — доказывать все эти факты

и уж тем более у участкового пока нет сведений точных какое у нее там было имущество- что пропало и что надо искать.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Владимир, спасибо за ответ!

Ольга
Клиент, г. Пермь

Мне только не пончтно по первому пункту, почему нельзя говорить, что вещи увозили в гараж? Они что же должны были лежать в квартире? Тогда будут привлекать к вопросам нынешних квартирантов ведь

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга.

1. Этому третьему лицу, что то может быть? Просто не хотелось бы чтоб его дергали, он вообще не в курсе дел и ему всё равно.

Ольга

Третье лицо могут вызвать для дачи объяснений, если заявление Вашей квартиросъемщицы поступит в органы внутренних дел для проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

2. Хочется понять: вот пришла она в прокуратуру и написала очередное враньё, каким образом они будут действовать??? Ведь у нас нет никаких письменных соглашений.

Ольга

Органы прокуратуры не обладают полномочиями по проведению доследственных проверок, возбуждению и расследованию уголовных дел. Если заявление о совершении преступления, то прокуратура передаст его в орган, наделенный правом проведения предварительного расследования.

3. Тот же вопрос и про суд. Она к примеру будет говорить что я что-то взяла, я буду отрицать… и???

Ольга

Если квартиросъемщица обратиться с исковым заявлением в суд, то она обязана самостоятельно доказывать то, что Вы у нее взяли какое-либо имущество.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Имеют ли силу смс и вайбер переписка и каким оброзом ее предоставляют как доказательсво?

Ольга

СМС сообщения, а также переписка в Вайбере могут являться доказательствами. Можно предоставить распечатку сообщений, а также сам носитель с сообщениями (например, мобильный телефон).

5. Могут ли ко мне прийти с обыском)?

Ольга

С обыском к Вам придти могут только в рамках возбужденного уголовного дела в соответствии со ст. 182 УПК РФ.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ольга.

1. Этому третьему лицу, что то может быть? Просто не хотелось бы чтоб его дергали, он вообще не в курсе дел и ему всё равно.

Ольга

Ничего не будет, максимум — в полиции могут взять с него объяснения, если она обратится в полицию.

2. Хочется понять: вот пришла она в прокуратуру и написала очередное враньё, каким образом они будут действовать??? Ведь у нас нет никаких письменных соглашений.

Ольга

Передадут ее заявление в полицию для проведения доследственной проверки

(ПРИКАЗ Генеральной прокуратуры от 27 декабря 2007 г. N 212).

3. Тот же вопрос и про суд. Она к примеру будет говорить что я что-то взяла, я буду отрицать… и???

Ольга

Суд будет возможен, если полиция возбудит уголовное дело, которое направят в суд. (ст. 222 УПК РФ).

4. Имеют ли силу смс и вайбер переписка и каким оброзом ее предоставляют как доказательсво?

Ольга

Имеют.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы

5. Могут ли ко мне прийти с обыском)?

Ольга

УПК РФ, Статья 182. Основания и порядок производства обыска
 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Если возбудят дело в отношении Вас — тогда обыск возможен.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Екатерина, спасибо за ответ! Уточнение про суд: я думаю мало вероятно что суд будет по уголовному делу. Даже если она и предоставит какие нибудь документы, это не доказывает моей вины. Я хочу понять: она может пойти в суд (не уголовный) и подать иск или как правильно), но она обязана будет иметь доказательства? А еще я боюсь, вдруг я не узнаю что такой суд будет и не прийду

Я хочу понять: она может пойти в суд (не уголовный) и подать иск или как правильно), но она обязана будет иметь доказательства? А еще я боюсь, вдруг я не узнаю что такой суд будет и не прийду

Ольга

Добрый день, Ольга.

Да, она может подать иск в суд о возмещении ущерба, но должна будет представить доказательства.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ГПК РФ. Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопросы:

1. Этому третьему лицу, что то может быть? Просто не хотелось бы чтоб его дергали, он вообще не в курсе дел и ему всё равно.

К третьему лицу могут быть вопросы, если участковый направит информацию в налоговый орган, так как сдача в наем жилого помещения является предпринимательской деятельность, при которой необходимо оплачивать налоги.

В рамках материалов проверки или уголовного дела могут опрашивать и допрашивать, так как Вы лично не могли сдавать квартиру. И лучше всего  указывать везде, что Вы действовали в его интересах по доверенности.

Доверенность возможно удостоверить не только у нотариуса, но и по месту жительства доверителя в ЖЭУ, по месту его работы в у работодателя об этом указано в ст. 185.1 ГК РФ.

В доверенность нужно указать правомочие по заключению договора аренды.

2. Хочется понять: вот пришла она в прокуратуру и написала очередное враньё, каким образом они будут действовать??? Ведь у нас нет никаких письменных соглашений.

В данном случае прокуратура не осуществляет проверку о совершаемых, совершенных или подготавливаемых преступлениях. Они это обращение с контролем направят  в полицию для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, так как заявление будет содержать указание на признаки преступления (например кража).

3. Тот же вопрос и про суд. Она к примеру будет говорить что я что-то взяла, я буду отрицать… и???

В любом случае полиция будет проводить проверку. При отсутствии доказательств Вас привлечь к ответственности не смогут.

4. Имеют ли силу смс и вайбер переписка и каким образом ее предоставляют как доказательство?

Да имеют, если доказательства собраны без нарушения закона. Например, в рамках проверки по заявлению лица орган дознания осмотрел телефон и переписку и составил протокол осмотра предметов и документов с понятыми или с применением средств фиксации.

5. Могут ли ко мне прийти с обыском)?

К Вам с обыском прийти могут, если уголовное дело будет возбуждено и в рамках него получено решение суда на проведение обыска.

Ст. 182 УПК РФ.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

В Вашем случае можно даже не скрывать, что ноутбук у Вас. Достаточно указать, что действуя по доверенности в интересах третьего лица (собственника) квартиры Вы удерживаете имущество до момента погашения задолженности, так как

согласно Статье 359 ГК РФ   Арендодатель имеет право наэто.

Ст. 359 ГК РФ .

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.