Можно ли подать на развод по месту жительства истца?

Хочу развестись с женой, детей у нас нет. Она прописана в другом городе и живет соответственно там же. Могу ли я подать в суд о расторжении брака по своему месту прописки?

, Leon, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации это сделать нельзя.  Подавайте по ее месту жительства, все можно сделать через почту заказными  письмом. Написать исковое заявление и отправить его почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Да в такой ситуации вы имеете право подать на развод либо после месту жительства либо по месту жительства ответчика