Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика, связанного с открытием ИП?

Здравствуйте, знакомый попросил открыть ИП на меня в 2013 году. В 2015 году он решил закрыть ип. Мы вместе ездили в налоговую, подавали документы на закрытие. Затем все остальное человек делал сам. Меня убедил, что все будет в порядке. Однако, документы мне не предоставил и, на протяжении двух лет, я о нем ничего не знала. В октябре этого года я получила требование из фнс г. Троицка моск.обл. на оплату страховых взносов в размере 300 тыс.руб. телефон у него отключен, фамилии его не помню. Я общалась по телефону с его гражданской женой. Его фамилию она отказалась назвать, и документы представлять отказалась. Теперь на мне висит сумма 300 тыс.руб. и как из этой ситуации выходить, не знаю. Надо ли мне писать заявление в полицию? Но ведь фамилию человека я не знаю. Знаю только его жену, с которой общалась по телефону

, Калинина Светлана Вячеславовна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана Вячеславовна! В данном случае необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ мошенничество.  Вы какие-либо с ним письменные договоры заключали? Есть свидетели, которые выдели что Вы ему передавали деньги?  В рамках ст. 144-145 УПК РФ полиция должна будет провести проверку.

Но подача заявления не решит вопросы задолженности перед налоговым органом.

Калинина Светлана Вячеславовна
Клиент, г. Москва

Никаких денег я ему не передовала. Знаем об этом деле только мы трое. Но ,думаю, свидетельствовать протип себя они не будут. Что же мне то делать. Ведь 300 тыс, не 3 рубля. Продавать жилье?

Вам необходимо взять справку в ПФР или ФНС. Установить сумму основного долга  и сумму процентов (пеню). Вот пеню можно сократить в судебном порядке.

Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением и они уже будут проводить следствие в связи с вашей ситуации если есть какие-то свидетели доказательства произошедшего нужно будет предоставить полиции

Калинина Светлана Вячеславовна
Клиент, г. Москва

Да, спасибо за ответ. Я сначала хотела поехать в пенсионный фонд, сейчас заказала справку в налоговой о закрытии ип (теперь уж и не знаю, нужна ли она). Завтра будет готова. В понедельник собираюсь в ПФР, но все-таки надо писать заявление. Потому что мои знакомые меня игнорируют, документы мне не представляют. Думаю, они меня слили, хотя успокаивают, что это ошибка, они все платили. Но вот, что странно- ип закрыли в 2015 году, а платежки за 2016, 4 квартал и 2017 год