Возможно ли приобретение авто у владельца, находящегося в местах лишения свободы?

Владельцем автомобиля является человек, который на данный момент находится в местах лишения свободы (лишение без изъятия имущества). Для того, чтобы передать машину во владение другого человека (проще говоря - продать/купить) обязательно писать ген.доверенность или можно оформить договор купли-продажи и дальше уже по нему действовать новому владельцу?

, Михаил, с. Дудоровский
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Михаил. Если покупатель либо его представитель по доверенности имеет возможность лично прибыть в место пребывания собственника транспортного средства и подписать с ним договор купли-продажи, то такого договора с подписями продавца и покупателя, а также подписи продавца в Паспорте транспортного средства для перерегистрации автомобиля будет достаточно. Для полной надежности лучше, чтобы подпись продавца на договоре была удостоверена начальником исправительного учреждения, либо нотариально заверена, но данная процедура будет, наверное, слишком затратна в данной ситуации, т.к. для этого потребуется выезд нотариуса в МЛС, что оплачивается дополнительно. Определите для себя все риски и решите, как лучше поступить.