Отпуск по уходу за ребенком для бабушки?

17 октября 2017г я написала заявление об отпуске по уходу за ребенком (внук) до 1,5 лет с 23 октября 2017г. Приложила все необходимые документы: справки с места работы родителей, что они работают и пособия не получают. Мать ребенка вышла на работу 1 октября 2017г., свидетельство о рождении внука и свидетельство о рождении сына, доказывающее моё родство. Сегодня 19 октября 2017г. меня вызывает к себе руководитель и заявляет, что подписывать заявление не будет. В отпуск не отпускает, а заставляет писать заявление на увольнение. Какие мои дальнейшие действия? Могу я не выходить на работу 23 октября 2017г. без подписи руководителя? Заявление на увольнение писать я не согласна. На каком основании работодатель может отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком? Работодатель утверждает, что у него есть аргумент для отказа, который он не выдает.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Отказать работодатель не вправе, т.к. данный отпуск предусмотрен федеральным законом.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

При этом бабушка не обязана подтверждать фактический уход за внуком, достаточно подать заявление и указанный Вами перечень документов:

Работница написала заявление о предоставлении с 01.10 2015 отпуска по уходу за внуком до 3-х лет.

Мать ребенка нигде не работает (приложена копия трудовой книжки), обучается заочно (приложена справка из учебного заведения).

Согласно справке из органов соцзащиты с 01.10.2015 выплата матери пособия прекращена.

С места работы отца приложена справка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не используется и пособие он не получает.

Приложены документы, подтверждающие родственные отношения, и копия свидетельства о рождении ребенка.

Обязан ли работодатель предоставить бабушке отпуск по уходу за внуком на основании вышеуказанных документов?

Какие документы необходимо представить бабушке по месту работы для предоставления ей отпуска по уходу за внуком?

Необходимо ли в данном случае бабушке подтверждать осуществление фактического ухода за внуком?

Если да, то какими документами?

Какие документы необходимо представить матери (в стандартной ситуации) по месту работы для предоставления ей отпуска по уходу за сыном (только свидетельство о рождении)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Представленных бабушкой документов достаточно для предоставления ей отпуска по уходу за внуком.

Подтверждение фактического ухода не требуется.

Для предоставления матери ребенка отпуска по уходу за ним достаточно заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу за данным ребенком.

Обоснование вывода:

 Часть первая ст. 256 ТК РФ предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Часть вторая ст. 256 ТК РФ, в свою очередь, допускает полное или частичное использование данного отпуска не только матерью ребенка, но также и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ним (например отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном).

На наш взгляд, из положений ст. 256 ТК РФ следует, что в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком одновременно может находится только одно лицо.

 Ведь такой отпуск имеет целевое социальное назначение — обеспечить работающей матери (или другим работающим родственникам) малолетнего ребенка возможность ухаживать за ним.

 Поэтому до тех пор, пока указанная цель не достигнута, у работодателя сохраняется обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком любому из лиц, имеющих право на его полное или частичное использование.

Если же указанная цель достигнута и одному из лиц, имеющих право на рассматриваемый отпуск, последний уже был предоставлен, то у работодателя нет обязанности по одновременному предоставлению данного отпуска другим лицам, имеющим на него право.

Судебная практика также подчеркивает, что право одного из родственников на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родственником (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247, а также постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П, определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О).

Следовательно, если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не используется в настоящее время ни матерью, ни отцом ребенка (и этот факт подтвержден соответствующими справками с мест их работы), то любой другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним (в том числе бабушка), вправе потребовать от своего работодателя предоставления данного отпуска, подав соответствующее заявление.

Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 постановления от 28.01.2014 N 1 (далее — Постановление N 1), документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, помимо заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, бабушке ребенка необходимо предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию, а также справки от работодателей (для неработающих — из органов социальной защиты по месту жительства) родителей ребенка о том, что они не используют такой отпуск (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 08.08.2013 по делу N 33-8646/2013).

Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка (п. 19 Постановления N 1).

Однако, поскольку ст. 256 ТК РФ предусматривает возможность предоставления данного отпуска только родственникам или опекунам ребенка, полагаем, что работодателю целесообразно потребовать от работницы также предоставления документов, подтверждающих родственную связь (в случае с бабушкой — свидетельства о рождении того из родителей ребенка, кому она является матерью, и его копии).

Поскольку документом, подтверждающим родственную связь матери и ребенка, является свидетельство о рождении ребенка, то ей для использования отпуска по уходу достаточно заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы (либо из органа социальной защиты по месту жительства — для неработающих) отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Отметим также, что пунктом 19 Постановления N 1 судам предписано проверять, осуществляет ли лицо, претендующее на получение отпуска по уходу за ребенком, фактический уход за ребенком. Как показывает судебная практика, при отсутствии явных признаков неосуществления ухода за ребенком сотрудником предъявления им каких-либо дополнительных доказательств осуществления ухода за ребенком для получения соответствующего отпуска не требуется (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2015 N 33-24263/15, определение Московского городского суда от 04.02.2015 N 33-2929/15, а также постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2014 N Ф04-3783/14 по делу N А27-13297/2013).

Достаточным для предоставления отпуска будет предъявление указанных выше документов.
http://base.garant.ru/57353091...

Вы подали заявление и необходимый пакет документов, в случае отказа в предоставлении отпуска работодателем, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию либо прокуратуру для проведения в отношении работодателя проверки, возложении обязанности предоставить Вам отпуск и привлечения руководителя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие мои дальнейшие действия?

Ольга

Добрый вечер.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, тк. отказ неправомерен

На каком основании работодатель может отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком?

Ольга

Нет, т.к. данное право предусмотрено законом

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ольга, чтобы не возникло проблем, рекомендую получить отметку о получении заявления на своем экземпляре, чтоб могли подтвердить, что данное заявление вы подавали работодателю.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. на мой взгляд оснований для отказа нет и работодатель мягко говоря лукавит что он нашёл довод для отказа, иначе бы уже давно бы его применил.

принуждать к увольнению-также неправомерно.

Поэтому требуйте письменный отказ и его можно будет обжаловать в суде.

если не будет подписывать, то отправляйте заявление официально через канцелярию или по почте, нет ответа, тогда подавайте заявление в суд и жалобу в трудовую инспекцию.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям ст

256 ТК РФ

также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

отпуск могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 12 ст. 256ч. 23 ст. 257 ТК РФ; пп. «а» п. 39 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. 11 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206; Вопрос 16 Информации Минюста России от 20.07.2015).

Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 1213 Порядка N 1206):

заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Гарантии работникам в связи с уходом за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (ч. 45 ст. 256 ТК РФ).

Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется.
http://azbuka.consultant.ru/co...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

Какие мои дальнейшие действия? Могу я не выходить на работу 23 октября 2017г. без подписи руководителя?

Ольга

Нет, я Вам не рекомендую не выходить на работу без соответствующего приказа о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком. Ваше отсутствие на рабочем месте могут зачесть за прогул. А прогул — это основание для увольнения по инициативе работодателя.

Заявление на увольнение писать я не согласна.

Ольга

Совершенно правильно, что не согласны. Не надо писать подобного заявления.

На каком основании работодатель может отказать в оформлении отпуска по уходу за ребенком? Работодатель утверждает, что у него есть аргумент для отказа, который он не выдает.

Ольга

Полагаю, что хитрит Ваш работодатель. Нет у него никакого аргумента. Да его и не может быть. В описанной Вами ситуации все необходимые документы для предоставления отпуска Вы предъявили.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вы предоставили документы о том, что отец и мать ребенка работают, соответственно фактический уход за ребенком будете осуществлять Вы. Отказ в предоставлении отпуска является необоснованным. Вам надо либо в трудовую инспекцию жалобу писать либо надо обращаться в суд.