Признание семьи малоимущими

Здравствуйте. Семья из трех человек:

- Мама 57 лет, не работающий пенсионер, инвалид II группы (по общему заболеванию), - пенсия по старости 8400 + 1400 за инвалидность.

- Сын 26 лет, неработающий, инвалид III группы по общему заболеванию - пенсия по инвалидности 6 900 руб.

- Отец, официально не работает, на учете в ЦЗН не состоит.

Имеет ли право наша семья получить статус - малоимущей?

Если да, то какие документы требуются для подачи.

, Иван, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы указали

Отец, официально не работает на учете в ЦЗН не состоит

Иван

то есть, вероятно, он не пенсионер, раз вы этого не указали?

В таком случае семью не признают, скорее всего, малоимущей, так как нет уважительной причины не получения дохода отцом. Ему нужно хотя бы встать на учет в ЦЗ.

Более конкретно нужно смотреть основания признания малоимущей семьей в законодательстве субъекта РФ — вашей Нижегородской области, это потребует времени, а кроме того вы не указали цель признания малоимущими — обеспечение жильем, признание нуждающимися в предоставлении мер социальной поддержки, субсидии на оплату ЖКХ?

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

да, он не пенсионер. Цель признания малоимущими — нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Цель признания малоимущими — нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Иван

тогда смотрите этот нормативный акт:

Статья 5. Критерий признания гражданина и членов его семьи малоимущими

Гражданин и члены его семьи признаются малоимущими при условии, когда

(Д x n — К x ПМ) x 10 + Си < n x Ц x Н,

где:
Д — доход, приходящийся на каждого члена семьи, рассчитанный в порядке, установленном настоящим Законом;
n — количество членов семьи;
10 — количество лет накоплений денежных средств на приобретение жилого помещения;
К — установленный нормативным правовым актом органа местного самоуправления коэффициент к сумме величин прожиточных минимумов членов семьи;
ПМ — сумма величин прожиточных минимумов членов семьи за год, предшествующий месяцу подачи заявления, с учетом коэффициентов, разработанных с учетом особенностей социально-экономического положения населения в муниципальном образовании по социально-демографическим группам;
Си — стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, рассчитанная в порядке, установленном настоящим Законом;
Ц — средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, соответствующей средним условиям муниципального образования в части состояния жилого помещения и обеспеченности коммунальными услугами;
Н — норма предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Статья 6. Основания для отказа в признании малоимущими

1. Отказ в признании малоимущими допускается в случаях, если:
1) не представлены предусмотренные частью 3 статьи 3 настоящего Закона документы, подтверждающие право граждан быть признанными малоимущими;
2) не выполнено условие, указанное в статье 5 настоящего Закона;
3) не истек пятилетний срок со дня совершения намеренных действий, предусмотренных статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации;
4) отсутствуют основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.
2. Решение об отказе в признании малоимущими должно содержать основания для такого отказа.
гл. 2, Закон Нижегородской области от 16.11.2005 N 181-З «О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма» (принят постановлением ЗС НО от 27.10.2005 N 1689-III)

К вашему отцу относится это:

4. При исчислении среднемесячного дохода семьи в состав семьи не включаются совершеннолетние трудоспособные граждане, если они не могут подтвердить или самостоятельно задекларировать свои доходы от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности ни за один месяц расчетного периода или представляют документы, подтверждающие их нулевой доход.
ст. 7, Закон Нижегородской области от 16.11.2005 N 181-З «О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма» (принят постановлением ЗС НО от 27.10.2005 N 1689-III)
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Малоимущая семья — это семья, где доход составляет меньше прожиточного минимума на человека. Следует иметь в виду, что в каждом регионе России прожиточный минимум разный и этот показатель меняется каждый год. Судя по Вашим доходам, Вас должны признать малоимущей семьёй.

Размер и виды помощи малоимущим семьям устанавливается также в каждом субъекте самостоятельно, но существуют и федеральные льготы, каковыми являются:                                                                                                                               --освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц;

-льготы при поступлении в вуз. Дети из малоимущих семей могут рассчитывать на поступление в высшие учебные заведения без конкурса;
-предоставление бесплатной юридической помощи, в том числе, бесплатная защита интересов малоимущей семьи в суде.
Для того чтобы узнать, какие меры социальной поддержки для малообеспеченных семей предусмотрены в вашем регионе, надо обратиться в органы социальной защиты по месту Вашего жительства.

Для того чтобы оформить статус малоимущей семьи вам понадобится собрать следующие документы:

Справка о составе семьи (можно получить в паспортном столе);
Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
Свидетельство о заключении или расторжении барка;
Копии трудовых книжек и справки о дохода работающих членов семьи за последние 3 месяца;
Заявление о признании семьи малоимущей.

Форму заявления Вам могут подсказать в органе социальной защиты.