Положено ли мне удостоверение участника боевых действий, если была служба в Чечне?

Здравствуйте.положено ли мне удостоверение участника боевых действий? служба 2000-2002СКВО ВВ. Выполнял СБЗ контраст четким операций в республике Чечня 8 месяцев.делал запрос,пришёл отказ, якобы боевых действий не было.

, Александр, г. Екатеринбург
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Порядок регламентирует приказ Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. № 2288 «Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ», приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 мая 2004 г. N 282 г. Москва.
В целях рассмотрения обращений и принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения ветерана боевых действий (далее — удостоверение) в Вооруженных Силах Российской Федерации образовываются:
в военных округах, на флотах, в войсковой части 45807 — комиссии военных округов, флотов, войсковой части 45807 по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий (далее — комиссии);
Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации направляет обращения (военнослужащие — рапорт по команде, лица гражданского персонала — заявление в произвольной форме на имя непосредственного начальника):
в центральную комиссию — проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях центральных органов военного управления (кроме войсковой части 45807 и непосредственно подчиненных ей воинских частях) и в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — организации), им подчиненных, проходящие военную службу (работающие) в главных командованиях видов Вооруженных Сил Российской Федерации и командованиях родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации (кроме органов военного управления, воинских частей и организаций, им подчиненных), а также граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
в комиссии — проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях военных округов, флотов, войсковой части 45807 и непосредственно подчиненных ей воинских частях, проходящие военную службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.
Иные лица для получения удостоверения обращаются в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — по месту нахождения исправительного учреждения.
Военные комиссариаты после проверки документов, приложенных к обращению, направляют их для рассмотрения в комиссию военного округа, в состав которого они включены.