От какой даты считать 20 дней для оплаты штрафа с 50% скидкой?

Добрый вечер! От какой даты считать 20 дней для оплаты штрафа с 50% скидкой ? В постановлении две даты: 1) дата рассмотрения, она и дата совершения, 2) дата вступления в законную силу.

На сайте гос. услуг указана дата рассмотрения и полная сумма штрафа, но если считать от даты вступления в законную силу то 20 дней ещё не истекли. Как правильно?

, Евгений, г. Ясный
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Считать следует в любом случае от даты Постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

...

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

...

Николай Сиденко
Юрист

со дня вступления в силу постановления