8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли пролиться по контракту по собственному желанию, но при этом выплатить неустойку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хочу разорвать контракта с ВС РФ ,но есть нюанс . Я выпускник военного образовательного учреждения, заключил контракт там (на срок обучения в заведении и +5 лет после окончания училища) . Сейчас идет 1-ый год из этих 5 лет. Могу ли я разорвать контракт по собственному желанию ,но при этом выплатив неустойку ?

, Владимир, г. Мурманск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Просто разорвать контракт нельзя. Вас могут уволить  в связи с невыполнением условий контракта, при ведении предпринимательской деятельности, при нарушении условий или запретов, в связи с утратой доверия, осуждением, ОШМ и много еще каких оснований.Даже по личным обстоятельствам, если есть основания.

При расторжении контракта в связи с виновными действиями, при этом Вы должны будете возмещать государству средства затраченные на Вашу военную или специальную подготовку. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Мурманск

Сергей,спасибо огромное , все доходчиво и подробно объяснили . Только возникло еще два вопроса. Допустим , открою ИП и меня уволят в связи с утратой доверия ,грозит ли это мне какими-то последствиями, которые в будущем смогут помешать устроиться на работу ?

И второй вопрос, что относится к личным обстоятельствам и что является основаниям для них?

В зависимости от того, в какую организацию Вы будете устраиваться. Например, при устройстве на работу в организацию МО РФ (гражданским служащим), в случае увольнения за виновные действия из ВС РФ, выслуга лет для назначения надбавки не засчитывается. Могут быть проблемы с устройством на работу в госсструктуры.

По личным это по семейным обстоятельствам или по собственному желанию, при наличии уважительных причин

в) по семейным обстоятельствам:ФЗ-53 статья 51 п.3 в)
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

ТАКЖЕ там же:
п. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Это такие обстоятельства, которые объективно не позволяют исполнять обязанности военной службы в полном объеме. К сожалению Верховный суд не раскрывает этого понятия подробно. Поэтому, любые обстоятельства, которые Вы можете доказать, мешающие исполнению воинского долга, могут быть признаны атт. комиссией уважительными. Например: вероисповедание, не разрешающее прохождение военной службы в принципе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
Военное право
Я подписал контракт уже с категорией В ограничено годен могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Я подписал контракт уже с категорией В ограничено годен могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4063358, Дима, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
И могут ли прекратить на него расследование?
Здравствуйте муж заключил контракт на сво на 3 года, но при этом он обвиняемый по стаитье 158, будут ли его судить по окончанию контракта мои сво? И могут ли прекратить на него расследование?
, вопрос №4063027, Олеся, г. Краснокаменск
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017