Могу ли пролиться по контракту по собственному желанию, но при этом выплатить неустойку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, хочу разорвать контракта с ВС РФ ,но есть нюанс . Я выпускник военного образовательного учреждения, заключил контракт там (на срок обучения в заведении и +5 лет после окончания училища) . Сейчас идет 1-ый год из этих 5 лет. Могу ли я разорвать контракт по собственному желанию ,но при этом выплатив неустойку ?

, Владимир, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Просто разорвать контракт нельзя. Вас могут уволить  в связи с невыполнением условий контракта, при ведении предпринимательской деятельности, при нарушении условий или запретов, в связи с утратой доверия, осуждением, ОШМ и много еще каких оснований.Даже по личным обстоятельствам, если есть основания.

При расторжении контракта в связи с виновными действиями, при этом Вы должны будете возмещать государству средства затраченные на Вашу военную или специальную подготовку.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Сергей,спасибо огромное , все доходчиво и подробно объяснили . Только возникло еще два вопроса. Допустим , открою ИП и меня уволят в связи с утратой доверия ,грозит ли это мне какими-то последствиями, которые в будущем смогут помешать устроиться на работу ?

И второй вопрос, что относится к личным обстоятельствам и что является основаниям для них?

В зависимости от того, в какую организацию Вы будете устраиваться. Например, при устройстве на работу в организацию МО РФ (гражданским служащим), в случае увольнения за виновные действия из ВС РФ, выслуга лет для назначения надбавки не засчитывается. Могут быть проблемы с устройством на работу в госсструктуры.

По личным это по семейным обстоятельствам или по собственному желанию, при наличии уважительных причин

в) по семейным обстоятельствам:ФЗ-53 статья 51 п.3 в)
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

ТАКЖЕ там же:
п. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Это такие обстоятельства, которые объективно не позволяют исполнять обязанности военной службы в полном объеме. К сожалению Верховный суд не раскрывает этого понятия подробно. Поэтому, любые обстоятельства, которые Вы можете доказать, мешающие исполнению воинского долга, могут быть признаны атт. комиссией уважительными. Например: вероисповедание, не разрешающее прохождение военной службы в принципе.