Какой пакет документов требуется для получения гражданства РФ?

Супруга -гражданка республики Беларусь, замужем за гражданином России 4 года. Подает На гражданство рф, вместе со своей дочерью 16 лет (не родной ребенок гражданину рф)заявление написали одно, супруга-приложение 1 заявления, дочь-приложение 3.правильно ли это или дочь должна подавать отдельный пакет документов и заявление о желании получить гражданство рф? И сколько квитанций нужно оплатить за получение гражданства рф, одну или две?

Виталий Reznich:

Супруга -гражданка республики Беларусь, замужем за гражданином России 4 года. Подает На гражданство рф, вместе со своей дочерью 16 лет (не родной ребенок гражданину рф)заявление написали одно, супруга-приложение 1 заявления, дочь-приложение 3.правильно ли это или дочь должна подавать отдельный пакет документов и заявление о желании получить гражданство рф? И сколько квитанций нужно оплатить за получение гражданства рф, одну или две?

, Виталий, г. Норильск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребенок принимает гражданство одновременно с одним из родителей, который не является гражданином России, то необходимо писать заявление. К заявлению Вы должны приобщить:

— Свидетельство о рождении ребенка и его  копия. Копия должна быть заверена нотариусом.

— Копия вида на жительство родителя не гражданина РФ, куда должен быть вписан ребенок.

— Паспорт родителя не гражданина России.

— фотографии

-Согласие ребенка от 14 до 18 лет на получение гражданства, которое заверяется у нотариуса

— Квитанция об уплате государственной пошлины.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Гражданство РФ ребенок может приобрести по заявлению родителя.

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации (п. 1 ст. 25 ФЗ «О гражданстве» РФ).

Для приобретения гражданства РФ согласно Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 требуется:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.