Положены ли выплаты сотруднику, ушедшему в декрет?

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

Сотрудник был принят на декретную ставку в середине 2015 года. В конце 2016 года был переведён на другую декретную позицию ( без записи в трудовой книжке).

В марте 2018 года данный сотрудник уходит в декрет, при этом основной сотрудник по последней позиции планирует выйти из декрета в апреле 2018 года.

Что будет с данным сотрудником? Положены ли ему выплаты до 1,5 лет?

Заранее спасибо!

, Катя, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Я внимательно изучил Ваш вопрос и могу пояснить следующее.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, в Вашем случае Вам должны другую имеющуюся у работодателя работу, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья.