Платится ли НДС при транзакции суммы от ИП на ООО?

Добрый день!

ИП (резидент РФ) на упрощенной форме (без НДС) заключает Договор с Заказчиком АО или ООО (резидентом РФ) на предоставление услуг. Также, ИП заключил договор подряда с украинским ООО (тоже на упрощенной форме, без НДС). Получается, что факт работ выполняет украинское ООО, ИП только посредник.

Заказчик оплачивает полную стоимость услуг на ИП, допустим 1 млн руб. ИП платит свои допустим 6% налога и с остатка суммы - 30% отправляет в Украину (за предоставленные услуги).

Вопрос: Эти 30% (282К руб), которые ИП отправляет украинскому ООО (не НДСнику) облагаются НДС при транзакции?

Заранее Спасибо!

, Роман, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Зависит от того за что именно он отправляет эти 30% если совсем коротко.

Т.к. в определенных случаях при определенных видах работ/услуг местом реализации признается территория РФ и в таком случае тот кто платит выступает в качестве налогового агента и обязан удержать из суммы подлежащей к оплате 18% НДС и уплатить их в бюджет за того нерезидента, в пользу которого совершается платеж.

Вам бы к реальному налоговому консультанту на самом деле обратиться.

Роман
Клиент, г. Москва

За услуги колл-центра

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Также, ИП заключил договор подряда с украинским ООО (тоже на упрощенной форме, без НДС). Получается, что факт работ выполняет украинское ООО, ИП только посредник.

Роман

Здравствуйте, посредник ИП или нет — зависит от договора. Украинское ООО может быть субподрядчиком (субисполнителем). ИП — исполнитель

Эти 30% (282К руб), которые ИП отправляет украинскому ООО (не НДСнику) облагаются НДС при транзакции?

Роман

Применяемая украинским ООО система налогообложения  не имеет вообще никакого значения для российского НДС.

За услуги колл-центра

Роман

важно, как сформулировано. Надо смотреть контракт.

Если это будет квалифицироваться как информационно — консультационные услуги, то ИП вне зависимости от системы налогообложения необходимо будет уплачивать НДС в бюджет РФ в качестве налогового агента, так как услуги считаются оказанными на территории РФ.

Статья 148 НК РФ. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым — семнадцатым настоящего подпункта. Положение настоящего подпункта применяется при:

...

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

....