8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платится ли НДС при транзакции суммы от ИП на ООО?

Добрый день!

ИП (резидент РФ) на упрощенной форме (без НДС) заключает Договор с Заказчиком АО или ООО (резидентом РФ) на предоставление услуг. Также, ИП заключил договор подряда с украинским ООО (тоже на упрощенной форме, без НДС). Получается, что факт работ выполняет украинское ООО, ИП только посредник.

Заказчик оплачивает полную стоимость услуг на ИП, допустим 1 млн руб. ИП платит свои допустим 6% налога и с остатка суммы - 30% отправляет в Украину (за предоставленные услуги).

Вопрос: Эти 30% (282К руб), которые ИП отправляет украинскому ООО (не НДСнику) облагаются НДС при транзакции?

Заранее Спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Зависит от того за что именно он отправляет эти 30% если совсем коротко.

Т.к. в определенных случаях при определенных видах работ/услуг местом реализации признается территория РФ и в таком случае тот кто платит выступает в качестве налогового агента и обязан удержать из суммы подлежащей к оплате 18% НДС и уплатить их в бюджет за того нерезидента, в пользу которого совершается платеж.

Вам бы к реальному налоговому консультанту на самом деле обратиться.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

За услуги колл-центра

Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Также, ИП заключил договор подряда с украинским ООО (тоже на упрощенной форме, без НДС). Получается, что факт работ выполняет украинское ООО, ИП только посредник.

Роман

Здравствуйте, посредник ИП или нет — зависит от договора. Украинское ООО может быть субподрядчиком (субисполнителем). ИП — исполнитель

Эти 30% (282К руб), которые ИП отправляет украинскому ООО (не НДСнику) облагаются НДС при транзакции?

Роман

Применяемая украинским ООО система налогообложения  не имеет вообще никакого значения для российского НДС.

За услуги колл-центра

Роман

важно, как сформулировано. Надо смотреть контракт. 

Если это будет квалифицироваться как информационно — консультационные услуги, то ИП вне зависимости от системы налогообложения необходимо будет уплачивать НДС в бюджет РФ в качестве налогового агента, так как услуги считаются оказанными на территории РФ.

Статья 148 НК РФ. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым — семнадцатым настоящего подпункта. Положение настоящего подпункта применяется при:

...

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

....

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Автомобильное право
Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО
Добрый день. Наша компания является собственником транспортного средства Скания которое попало в ДТП с ТС Камаз, виновником признан водитель Камаза. Согласно административного материала собственником Камаза является ПАО "К", соответственно в их адрес и была направлена претензия о возмещении суммы разницы между суммой ущерба и выплатой ОСАГО. Ответа на претензию не последовало. Направили в суд иск и только там они предоставили Заявку на перегон, согласно которой ТС Камаз перегоняла ООО "А" по заданию ООО "К", в отзыве они утверждают, что ответственность должно нести ООО "А" - перегонщик. В подтверждение предоставили транспортную накладную, заявку на доставку. Кто в данном случае будет нести ответственность собственник ТС на момент ДТП или ООО которая была перегонщиком? ООО "К" просит привлечь соответчиком ООО "А".
, вопрос №4062308, Алмаз, г. Казань
Налоговое право
Что делать, если в контракте (ФЗ44) указана цена с НДС (10%), однако я являюсь УСН и подобным налогом не облагаюсь
Добрый вечер! что делать, если в контракте (ФЗ44) указана цена с НДС (10%), однако я являюсь УСН и подобным налогом не облагаюсь
, вопрос №4062100, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017