Имеет ли юридическую силу разрешение опеки на продажу имущества?

Здравствуйте! На материнский капитал было преобретено жилье-маленькая комната в общежитии.Было выделено 3 доли.В 2014 году мы решили его продать/для этого было получено разрешение опекунского совета с обязательством выделить долю в другом имуществе.Тогда было позволено выделять долю в уже имеющемся имуществе.Такая доля была выделена в квартире которая досталась по наследству от бабушки.1/3 в хорошей полноценной квартире.Стоимость этой доли в квартире больше чем стоимость всей комнаты в общежитии.Но сделка продажи сорвалась так как покупатель передумал.Пытались продать эту комнату /но нашелся покупатель только в 2017 году.Но к тому времени произошли перемены- умер муж и незадолго до своей смерти развелся со мной.По этой причине его доля в общежитии перешла к ребенку.И ребенок стал обладателем 2/3 а я 1/3. Так как нашелся, покупатель я решила вновь обратиться в опекунский совет за разрешением на продажу имущества.Мне дали такое разрешение,с обязательством положить на счет ребенка стоимость от продажи 2/3 доли общежития.Тот факт что обязательство по одной доле мною уже выполнено- опекунский совет не принял во внимание.Сказали мне что я просто ''лоханулась'' выделив долю и не продав общежитие в 2014 году.Теперь из 800 тысяч рублей 530 тысяч обязали положить на счет ребенка .Ребенку всего 8 лет.Значит 10 лет этих денег нам с ребенком не увидеть.Я живу одна без всякой поддержки.И квартиру бабушки тоже не могу продать.Правомерно решение которое вынес опекунский совет?

, Ирина, г. Пятигорск
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

На мой взгляд, я не могу увидеть в действиях органов опеки и попечительства каких-либо нарушений законодательства о несовершеннолетних, поскольку они должны действовать в защиту интересов несовершеннолетних, несмотря на положение одного из их родителей.

Однако, если Вы считаете, что каким-либо образом нарушены Ваши права, вы имеете возможность обратиться с жалобами в вышестоящую инстанцию — департамент (министерство) по вопросам молодежи (образованию) (в разных регионах — по разному называется), в органы прокуратуры.