Возможно ли пересдать предмет при переходе в новый ВУЗ?

Добрый день.

Переводилась из одного ВУЗа в другой. В выписке из зачетно-экзаменационной ведомости по одной из дисциплин вид контроля был «Зачет». В новом ВУЗе по этому предмету вид контроля «Экзамен» и при переводе автоматически поставили итоговую оценку «Хорошо».

Мою просьбу, пересдать данный предмет заново, для того чтобы улучшить оценку, новый ВУЗ отклонил. Можно ли оспорить данное решение?

, Анастасия, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вы можете оспорить данную оценку, поскольку зачет не предполагает бальную систему, а Вы видимо, идете на красный диплом.

Подавайте претензию на имя ректора ВУЗа с требованием о сдаче экзамена для улучшения отметки. Если Вы уже обращались в письменном виде, то сейчас уже можете отстаивать свои права в суде.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.