Как подать в суд за оскорбление личности беременного человека?

как можно привлечь к ответственности человека который оскорбляет беременную женщину, каждый день беспокоит и угрожает по телефону, при этом звонит всем знакомым и родственникам и оскорбляет. При этом я очень переживаю и боюсь этого человека.

, Наталья, г. Орел
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Если это просто оскорбление, то Вам необходимо собрать доказательства и обратиться в полицию.

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании морального вреда. Больше шансов выиграть в суде, если данный гражданин будет привлечен к административной ответственности.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Наталья.

В большей части соглашусь с коллегой, но немного поправлю -

в ст. 28.4 КоАП содержится перечень статей, по которым дела может возбуждать только прокурор, и есть оговорка о том, что при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена Кодексом либо законом субъекта РФ.
Если обратиться к перечню статей, возбуждение дел по которым возможно только прокурором, то законодатель прямо наделил прокурора правом возбуждения административного дела в отношении физического лица (ст. 5.61 КоАП — оскорбление).

Таким образом с заявлением об оскорблении следует обратится в прокуратуру, а после как собственно и указал коллега в суд, т.к. привлечение

к административной ответственности само по себе не является основанием для
освобождения вашего обидчика от обязанности компенсации морального вреда,
в порядке, предусмотренном  151 ГК РФ.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!