Какие мои должны быть действия в данной непонятной ситуации?

Здравствуйте! Я военнослужащий, проходил военную службу по контракту в г. Ейске, по служебным обстоятельствам был переведён на равнозначную должность в г. Брянск. Исключён из списков части в г. Ейск 08.06.2017 г., прибыл в войсковую часть г. Брянск 11.06.2017 г. По выходу на службу выяснилось что должность на которую меня назначали - занята другим военнослужащим! На сегодняшний день прошло более 4-х месяцев моего нахождения в таком положении без должности.

Законен ли такой перевод?

Считается ли это нахождение в распоряжении?

Могу ли я через суд добиться отмены приказа и на сколько это реалистично?

Какие мои должны быть действия в данной непонятной ситуации?

, Сергей, г. Брянск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

по служебным обстоятельствам был переведён на равнозначную должность в г. Брянск. Исключён из списков части в г. Ейск 08.06.2017 г., прибыл в войсковую часть г. Брянск 11.06.2017 г. По выходу на службу выяснилось что должность на которую меня назначали — занята другим военнослужащим! На сегодняшний день прошло более 4-х месяцев моего нахождения в таком положении без должности.

Сергей

Положение «О порядке прохождения военной службы» (Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237) предусматривает возможность перевода военнослужащего, проходящего службу по контракту, к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Однако, используемая в Положении формулировка «может быть» не обязывает это делать.

При этом есть случаи, когда согласие военнослужащего необходимо:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если указанных условий нет, перевод законен. Каков Ваш текущий статус в новой в/ч?

Сергей, на первый вопрос я Вам дал ответ. Также задал уточняющий вопрос, чтобы ответить на остальные Ваши вопросы. Я не знаю всех обстоятельств Вашей ситуации и не могу читать мысли. Если Вы без должности, то можно предположить, что находитесь за штатом. Что, вообще, поясняет Вам командование части? Только оно сообщит Вам то, как официально определено Ваше положение в в/ч.

Сергей
Клиент, г. Брянск

Я сейчас нахожусь не понимая в каком состоянии, должность на которую меня прислали - занята,уже на протяжении более 4-х месяцев получаю денежное довольствие за звание, должность и выслугу лет. Дела и должность не могу принять, так как на той должности на которую меня прислали стоит другой военнослужащий!

Вопрос заключался в следующем: Законен ли перевод на занятую должность?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Законен ли такой перевод?

Сергей

На дату издания приказа о назначении на должность она была вакантна?

Считается ли это нахождение в распоряжении?

Сергей

Нет, так как для зачисления в распоряжение необходимо издание приказа о выводе в распоряжение. Его может издать только должностное лицо, имеющее право назначать на должность, или вышестоящее.

Могу ли я через суд добиться отмены приказа и на сколько это реалистично?

Сергей

Можете, суд встанет на вашу сторону. Но какую цель вы преследуете? Ваша прежняя должность еще вакантна? А то может сложиться ситуация, что приказы о назначении на должность, о зачислении в списки личного состава новой части, приказ об исключении из списков предыдущей части будут отменены, вы вернетесь к прежнем месту службы, но встать на должность не сможете, так как она уже занята или к тому времени будет занята.

Какие мои должны быть действия в данной непонятной ситуации?

Сергей

Обращаться по команде по вопросу назначения на вакантную должность в этой части или о переводе к новому месту службы, но могут направить куда угодно либо обжаловать приказ о назначении и возвращаться к прежнему месту службы, если прежняя должность вакантна, то встанете на нее, если нет, то будете также решать вопрос с новой должностью, как и в нынешней части.

Можете обратиться с жалобой к должностному лицу, издавшему приказ о вашем переводе или вышестоящему лицу. Вопрос будет решен и во внесудебном порядке, но новое место службы не предугадаешь.

Сергей
Клиент, г. Брянск

вопрос 1: на дату издания приказа она была так же занята.

вопрос 3: должность с которой перевели ещё свободна.

Обращайтесь в гарнизонный суд с административным исковым заявлением о признании незаконными приказов о назначении на должность, зачислении в списки части по новому месту службы и исключении из списков части по предыдущему месту службы. Можете также подать жалобу на действия лица, издавшего приказ о переводе, вышестоящему должностному лицу. В любом случае служебная необходимость в издании такого приказа отсутствовала, так как должность была невакантной. Если будете восстановлены в должности, то получите все причитающееся денежное довольствие с даты ее освобождения и по дату восстановления.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Законен ли такой перевод?

Нет, незаконен, за исключением случаев, если Вас перевели на новую занятую должность как исполняющего временно обязанности:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
… б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
а) шести месяцев — в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
б) четырех месяцев — в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.
На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

Но, судя по Вашему вопросу — это не Ваш случай.

Считается ли это нахождение в распоряжении?

Нет, случаи зачисления в распоряжение указаны в:

Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Могу ли я через суд добиться отмены приказа и на сколько это реалистично?

Какие мои должны быть действия в данной непонятной ситуации?

Вы вправе обжаловать приказ о переводе в военную прокуратуру или подать административный иск об оспаривании приказа на перевод.