Имею ли право на обращение на биржу труда и постановки на учет?

Военный пенсионер, 25 календарных лет выслуги в ВС РФ, уволен по состоянию здоровья в отставку. Личное дело отправлено в военкомат для постановки на учет и оформления пенсии. Имею ли право на обращение на биржу труда и постановки на учет?? Могу ли быть признан безработным и получать пособие?? ребенку 4 года, супруга работает

, Aleksey, г. Одинцово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Вам откажут, так как пенсия Вам будет назначена с момента исключения из списков личного состава воинской части.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»:

статья 3

3. Безработными не могут быть признаны граждане:
— которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Все, у Вас есть средства к существованию всегда.

Aleksey
Клиент, г. Одинцово

по пособию я понял, а по обращению??? и постановке на учет для нуждающегося в трудоустройстве?

Алексей! Закон не запрещает обращаться за трудоустройством и регистрацией в качестве ищущего работу.

Постановление Правительства 891-2012 регулирует порядок регистрации граждан, обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы

п. 3. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

а статья 5 (приведу один абзац), в частности, говорит:

часть 2. Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на:

— осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые).

Заметьте: не говорится, что пенсионеров за выслугу лет это не касается.