На какую квалификационную категорию я могу подать заявление?

Здравствуйте! Работаю преподавателем ДШИ. В 2009 году присвоена 1 квалификационная категория. С октября 2012года по август 2015года находилась в отпуске по уходу за ребенком. После отпуска работаю на прежнем месте. Могу ли я подать заявление на высшую категорию?

, Елена, г. Великий Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю преподавателем ДШИ. В 2009 году присвоена 1 квалификационная категория. С октября 2012года по август 2015года находилась в отпуске по уходу за ребенком. После отпуска работаю на прежнем месте. Могу ли я подать заявление на высшую категорию?

Елена

Добрый день!

Елена, можете, поскольку в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276
«Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 30 положения)

Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной
категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые,
подаются педагогическими работниками
не ранее чем через два года после
установления по этой должности первой квалификационной категории
.

Поскольку 1 кв. категория Вам была установлена в 2009 году, то Вы вправе подать заявление на высшую кв. категорию.

Удачи Вам!