Как взыскать c организации деньги по судебному решению, если ООО ликвидировано?

Добрый день. Вышла занимательная ситуация. Выиграли судебный процесс по ЗоЗПП, расторгли договор розничной купли продажи, вернули стоимость товара, неустойку, штраф, моральный вред. Пока вступало в силу заочное решение и мировой участок тянул с выдачей исполнительного листа ООО было ликвидировано по решению ИФНС. Однако, решение вступило в силу до внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ. Вопрос в том, как взыскать теперь? По сути ОООшки нет, правоспособность ее прекратилась..

, Илья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут два варианта — оспаривать в суде ликвидацию ООО, либо же обращаться в суд о привлечении руководства ООО к субсидиарной ответственности по правилам главы 3.2. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». И в том и в другом случае Вам лучше обратиться очно к местному юристу, так как процессы достаточно сложные и затяжные.

Илья
Клиент, г. Москва

а если обратится в УЭБ поскольку есть признаки мошенничества? и трясти их уже по уголоному производству? там номинальные лица, продажа товара, который не соответствует заявленным параметрам, непредоставление отчетности в ИФНС. мы единственные, кто обратились к ним с гражданским иском. но признаки 159 УК РФ наблюдаются.

В полицию можете обратиться, но скорее всего, они укажут на гражданские правоотношения и откажут в возбуждении дела.

Просто в аналогичных ситуациях, я шел именно по пути оспаривания ликвидации и т.д., увы полиция лишь ограничивалась отписками.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Илья! Если решение вступило в законную силу, то взыскать с них Вы не можете, так как нет субъекта правоотношений.