Законно ли удержание премии работника?

Добрый день! Согласно положению об оплате труда компании, недостача по сигаретам в магазине оплачивается администрацией. У меня из премии уже 4й месяц удерживают часть премии в счет погашения долга. Проблема в том, что ни о сумме долга, ни о том, какими суммами это всё высчитывается и долго ли еще будет высчитываться, я не в курсе (в расчетном листе ни слова об удержании). Узнала об удержании случайно, когда обратилась на портал самообслуживания по кадровым вопросам, заметив, что моя премия ниже, чем у коллег. Подскажите пожалуйста, можно ли НЕ информировать работника об удержаниях из его зарплаты?

, Лия, г. Челябинск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Нет, в письменной форме обязаны уведомлять в том числе и о любых удержаниях (ст. 136 ТК РФ)

Письменно потребуйте выдать расчетные листки в соответствии с ТК если хотите продолжать эту тему, при отказе — жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру. Когда выдадут — смотрите чего там удержано, за что, когда, какие основания для удержания и так далее уже по ситуации там надо действовать.

Если у Вас допустим даже договор о полной материальной ответственности (где возможна полная компенсация ущерба) — должны быть акты же соответствующие там, фиксация этой недосдачи и так далее.